The Best bookmaker bet365

Menu
A+ A A-

XXIX SEMIC - Segundo dia (24/11/2020) Manh√£

Sala 01

https://youtu.be/zb2sgt8TN7E
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Educa√ß√£o 9h ‚Äď 9h10min ALINE GON√áALVES CHAVES MAZZARELLA JOS√Č CLAUDIO DE OLIVEIRA REIS A Base Nacional Comum Curricular e a forma√ß√£o de professores de f√≠sica
Educa√ß√£o 9h10min ‚Äď 9h20min DIEGO DIAS SALGADO JOSE GONCALVES GONDRA Edif√≠cios escolares e instru√ß√£o na Revista Pedag√≥gica (1890-1896)
Educa√ß√£o 9h20min ‚Äď 9h30min LUANA DE ALMEIDA GOULART JOSE GONCALVES GONDRA ‚ÄúA maior p√°gina da Hist√≥ria P√°tria‚ÄĚ?: Manifesta√ß√Ķes cat√≥licas no Centen√°rio da Independ√™ncia do Brasil (1922)
Educa√ß√£o 9h30m ‚Äď 9h40min MARIANE CONCEICAO GOMES DA SILVA JOSE GONCALVES GONDRA Do pacote ao faturamento: representa√ß√Ķes do MOBRAL no jornal Opini√£o (1972-1977)
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Educa√ß√£o 10h10min ‚Äď 10h20min BEATRIZ MOURA CEZAR LIGIA MARIA MOTTA LIMA LE√ÉO DE AQUINO CRECHE UNIVERSIT√ĀRIA NA UERJ: UMA DEMANDA DE M√ÉES E ESTUDANTES
Educa√ß√£o 10h20min ‚Äď 10h30min BRENNO DUARTE PEREIRA DE MEDEIROS LIGIA MARIA MOTTA LIMA LE√ÉO DE AQUINO 10 ANOS DO GRUPO DE PESQUISA INF√āNCIA E SABER DOCENTE: PRODU√á√ēES SOBRE UNIDADES UNIVERSIT√ĀRIAS DE EDUCA√á√ÉO INFANTIL
Educa√ß√£o 10h30min ‚Äď 10h40min SUELLEN SOUZA DA SILVA LIGIA MARIA MOTTA LIMA LE√ÉO DE AQUINO MANUTEN√á√ÉO DE V√ćNCULO DA CRECHE FIOCRUZ: A PROPOSTA DO LIVRETO DE QUARENTENA
Educa√ß√£o 10h40min ‚Äď 10h50min ANDRESSA CORDEIRO KAHN LILIAN DE ARAGAO BASTOS DO VALLE CORPO INDIFERENTE
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
Educa√ß√£o 11h20min ‚Äď 11h30min Anne Caroline Ribeiro dos Santos Seraphim LISANDRA OGG GOMES Letramento na Educa√ß√£o Infantil: a leitura e a escrita antes do Ensino Fundamental. Link do v√≠deo: https://youtu.be/jK6H7m8YrWQ
Educa√ß√£o 11h30min ‚Äď 11h40min Karla Dayana Araujo da Paixao LISANDRA OGG GOMES Um estudo de caso sobre a percep√ß√£o da adolesc√™ncia feminina sobre as quest√Ķes de g√™nero relacionadas a comportamento e viol√™ncia. Link do v√≠deo: https://youtu.be/ng5lHD-c64w
Debate 3 e encerramento 11h40min ‚Äď 12h

Sala 02

https://youtu.be/QRY1Qa2t8qE
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Educa√ß√£o 9h ‚Äď 9h10min Isabelle Pessanha Barroso Luciana Velloso da Silva Seixas PESQUISANDO A INSER√á√ÉO TECNOL√ďGICA DOS ALUNOS/AS DO CURSO DE PEDAGOGIA DA UERJ EM TEMPOS DE PANDEMIA
Educa√ß√£o 9h10min ‚Äď 9h20min Livia Gomes Chaves Pires Luciana Velloso da Silva Seixas Graduandos de Pedagogia e seus recursos digitais para o uso do Ambiente Virtual de Aprendizagem durante a pandemia
Educa√ß√£o 9h20min ‚Äď 9h30min Ketley Flor Soares Bially LUIZ FERNANDO CONDE SANGENIS Iconologia de S√£o Benedito e o atributo da ab√≥bora: educa√ß√£o, arte e sincretismo na regi√£o aur√≠fera de Minas Gerais no s√©culo XVIII. Link do v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=oWKo9L6yk-8&feature=emb_title
Educa√ß√£o 9h30m ‚Äď 9h40min Aline Benvinda Bastos MAIRCE DA SILVA ARAUJO Alfabetiza√ß√£o, mem√≥ria, forma√ß√£o de professores e rela√ß√Ķes etnicorraciais: entrela√ßamentos de uma investiga√ß√£o-forma√ß√£o
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Educa√ß√£o 10h10min ‚Äď 10h20min Luana da Silva de Araujo MARCIA CABRAL DA SILVA Contos da Carochinha: o g√™nero conto na Bibliotheca Infantil da Livraria Quaresma (1894-1960)
Educa√ß√£o 10h20min ‚Äď 10h30min Marcelle Cristine Costa Nascimento Silva MARCIA CABRAL DA SILVA Teatrinho Infantil: O Teatro na Bibliotheca Infantil da Livraria Quaresma (1894 ‚Äď 1960)
Educa√ß√£o 10h30min ‚Äď 10h40min Carolina Menegardo Ribeiro MARCIA LISB√ĒA COSTA DE OLIVEIRA LETRAMENTO CR√ćTICO E PRODU√á√ÉO ESCRITA COM PESSOAS EM SITUA√á√ÉO DE VULNERABILIDADE SOCIAL: REFLEX√ēES SOBRE UM CONCURSO COLABORATIVO
Educa√ß√£o 10h40min ‚Äď 10h50min Tatiane Costa de Oliveira MARCIA SOARES DE ALVARENGA DIREITO √Ä EDUCA√á√ÉO DE JOVENS E ADULTOS EM TEMPOS DE PANDEMIA NO MUNIC√ćPIO DE S√ÉO GON√áALO. Link do v√≠deo: https://youtu.be/ron5GaQgXTE
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
Educa√ß√£o 11h20min ‚Äď 11h30min Tha√≠s Alves de Souza MARCIA SOARES DE ALVARENGA A invisibilidade de jovens e adultos refugiados nas pol√≠ticas educacionais no leste fluminense. Link do v√≠deo: https://youtu.be/tCciY1_usYU
Educa√ß√£o 11h30min ‚Äď 11h40min Vitor da Silva Batista MARCOS CESAR DE OLIVEIRA PINHEIRO Mapeamento das experi√™ncias de educa√ß√£o popular dos Comit√™s Populares Democr√°ticos na Baixada Fluminense (1945-1947)
Debate 3 e encerramento 11h40min ‚Äď 12h

Sala 03

https://youtu.be/AmcWbLc2jtM
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Educa√ß√£o 9h ‚Äď 9h10min Ingrid Rackel de Almeida Brito Rodrigues MARIA CELI CHAVES VASCONCELOS Preceptoras estrangeiras anunciadas pelo Jornal do Commercio: servi√ßos oferecidos para as casas da Corte carioca na d√©cada de 1880
Link do vídeo: https://youtu.be/wMbUDAELOQc
Educa√ß√£o 9h10min ‚Äď 9h20min Inara Alves Veiga MARIA CRISTINA FERREIRA DOS SANTOS Livros did√°ticos e a disciplina escolar Ci√™ncias: atividades pr√°ticas e imagens na obra ‚ÄúCi√™ncia para o mundo moderno: inicia√ß√£o √† ci√™ncia‚ÄĚ
Educa√ß√£o 9h20m ‚Äď 9h30min Paloma Pereira da Silva MARIA DA CONCEI√á√ÉO SILVA SOARES V√≠deos sobre a homofobia partilhados no Youtube: um debate em sala de aula
Debate 1 9h30min ‚Äď 9h50min
Intervalo 10 minutos
Educa√ß√£o 10h ‚Äď 10h10min Julia Devellard Ferreira Fernandes Goncalves Maria de Lourdes da Silva Estudo comparativo entre o Drug Abuse Resistance Education ‚Äď D.A.R.E e o Programa Educacional de Resist√™ncia √†s Drogas e √† Viol√™ncia ‚Äď PROERD: hegemonia norte-americana na pol√≠tica educacional brasileira?
Educa√ß√£o 10h10min ‚Äď 10h20min Maria de F√°tima Lopes da Silva Maria de Lourdes da Silva Pedagogia da Alimenta√ß√£o, Droga-Alimento e Redu√ß√£o de Danos.
Educa√ß√£o 10h20min ‚Äď 10h30min Jessica Machado de Sena e Silva MARIA ISABEL RAMALHO ORTIGAO Sentidos de Letramento na avalia√ß√£o nacional ANA e Prova Brasil
Educa√ß√£o 10h30min ‚Äď 10h40min Luana Pereira Pimentel MARIA LUIZA MAGALHAES BASTOS OSWALD O Uso De Hist√≥rias Em Quadrinho Na Educa√ß√£o: Uma Quest√£o De Representatividade.
Debate 2 10h40min ‚Äď 11h
Intervalo 10 minutos
Educa√ß√£o 11h10min ‚Äď 11h20min Elisanete Alves de Oliveira MARIA TEREZA GOUDARD TAVARES AS INF√āNCIAS E A CIDADE: INVESTIGANDO O DIREITO √Ä CIDADE DE CRIAN√áAS MORADORAS DO MORRO DO BALDEADOR, NITER√ďI/RJ
Link do vídeo: https://youtu.be/MZcwVo78hRc
Educa√ß√£o 11h20min ‚Äď 11h30min Lindia Boniolo Quintas MONIQUE MENDES FRANCO Des-colariza√ß√£o e P2P ? ‚Äď Atualizando as aproxima√ß√Ķes ‚Äď limites e possibilidades Link do v√≠deo: https://youtu.be/myR1fcodqe8
Debate 3 e encerramento 11h30min ‚Äď 11h50min

Sala 04

https://youtu.be/V46cw0GD35E
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Servi√ßo Social 9h ‚Äď 9h10min Beatriz Raposo Teixeira ANA MARIA DE VASCONCELOS Trabalho interdisciplinar/multiprofissional nos espa√ßos socioassistenciais no contexto da pandemia do Covid-19.
Servi√ßo Social 9h10min ‚Äď 9h20min Marcia Medrado Abrantes VALERIA LUCILIA FORTI Abolicionismo penal: conhecendo a produ√ß√£o textual do Servi√ßo Social sobre o tema. Link do v√≠deo: https://youtu.be/yaRWsi9XuBo
Servi√ßo Social 9h20min ‚Äď 9h30min Lorena da Concei√ß√£o Pereira M√°rcia Cristina Brasil Santos Popula√ß√£o usu√°ria do Processo Transexualizador em 2019
Servi√ßo Social 9h30m ‚Äď 9h40min Danielle de Jesus Moura Santos ANA MARIA DE VASCONCELOS A atua√ß√£o do Assistente Social no trabalho com demandas/ interesses dos usu√°rios em tempos de pandemia
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Servi√ßo Social 10h10min ‚Äď 10h20min Rog√©rio da Costa de Abreu Maria Fernanda Escurra Pobreza no Capitalismo: a leitura hegem√īnica e a cr√≠tica negativa
Servi√ßo Social 10h20min ‚Äď 10h30min Gabriela Carolina Mendes Morello SIMONE ELIZA DO CARMO LESSA Conhecendo a Pol√≠tica Nacional de Assist√™ncia Estudantil no Estado do Rio de Janeiro e seus desafios de implementa√ß√£o frente ao desmonte de pol√≠ticas p√ļblicas e corte de or√ßamento. Link do v√≠deo: https://youtu.be/yJjgH7TQbsE
Servi√ßo Social 10h30min ‚Äď 10h40min Danielle Felix da Silva SILENE DE MORAES FREIRE CONFLITOS SOCIAIS E QUEST√ÉO SOCIAL NO BRASIL ULTRANEOLIBERAL: UMA AN√ĀLISE DA M√ćDIA. Link do v√≠deo: https://youtu.be/DrxfG_7mCO8
Servi√ßo Social 10h40min ‚Äď 10h50min Thamires dos Santos Araujo Francisco VANIA MORALES SIERRA An√°lise e Georreferenciamento de dados em Queimados, Angra dos Reis e Resende. Link do v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=521LIGT-fco&feature=youtu.be
Debate 2 e encerramento 10h50min ‚Äď 11h10min

Sala 05

https://youtu.be/V4p7CLrPCNY
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Comunica√ß√£o 9h ‚Äď 9h10min Ta√≠za Moraes Costa CINTIA SANMARTIN FERNANDES Territorialidades S√īnico-Musicais Cariocas: o Beco das Artes e a Banca do Andr√© Link do v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=pQpOk95NB6c&feature=youtu.be
Comunica√ß√£o 9h10min ‚Äď 9h20min Isabelle Silva Meirelles FATIMA CRISTINA R. MARTINS DE OLIVEIRA Desenvolvimento de Metodologias Inovadoras com Uso de M√≠dias Digitais no Ensino Formal
Comunica√ß√£o 9h20min ‚Äď 9h30min Eric Freitas Ferreira FATIMA CRISTINA R. MARTINS DE OLIVEIRA Mapeamento dos modelos de neg√≥cio em games e apps de educa√ß√£o midi√°tica
Comunica√ß√£o 9h30m ‚Äď 9h40min Jessica Silva Soares LEANDRO PIMENTEL ABREU O uso de imagens recicladas no documentarismo e na arte contempor√Ęnea
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Comunica√ß√£o 10h10min ‚Äď 10h20min Maria Julia de Melo Nunes LETICIA CANTARELA MATHEUS Propaga√ß√£o do √≥dio no discurso jornal√≠stico
Comunica√ß√£o 10h20min ‚Äď 10h30min Sabrina Marques Lima MARCIO SOUZA GON√áALVES COMPROVA√á√ÉO E PROVA EM ARTIGOS DE CONGRESSOS DO CAMPO DA COMUNICA√á√ÉO
Comunica√ß√£o 10h30min ‚Äď 10h40min David Alexander da Cruz Landim RICARDO FERREIRA FREITAS o consumo do medo nas cidades: um estudo sobre as narrativas jornal√≠sticas em √©pocas de megaeventos. Link do v√≠deo: https://youtu.be/Ph3wUYTZSOs
Comunica√ß√£o 10h40min ‚Äď 10h50min Leticia de Toledo Quadros Musco RONALDO GEORGE HELAL Laborat√≥rio de Estudos em M√≠dia e Esporte: novas perspectivas acerca dos fen√īmenos esportivos
Comunica√ß√£o 10h50min ‚Äď 11h Marina Perdig√£o Mantuano RONALDO GEORGE HELAL M√≠dia, esporte e cultura: perspectivas contempor√Ęneas. Link do v√≠deo: https://youtu.be/tGrNw_HyNMw
Debate 2 e encerramento 11h ‚Äď 11h20min

Sala 06

https://youtu.be/3Iv6l1JP2VQ
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Engenharia Mec√Ęnica 9h ‚Äď 9h10min Leonardo Rocha de la Roca AMERICO BARBOSA DA CUNHA JUNIOR Din√Ęmica de um bra√ßo mec√Ęnico bioinspirado. Link do v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=mVJh5VHdi6Y&feature=youtu.be&ab_channel=LeonardodelaRoca
Engenharia Mec√Ęnica 9h10min ‚Äď 9h20min Leonardo Knupp ANTONIO JOSE DA S. NETO Estudo do Processo Difusivo na Forma√ß√£o de Hidrato de G√°s empregando T√©cnicas de Problemas Inversos
Engenharia Mec√Ęnica 9h20min ‚Äď 9h30min Clarice Lessa Granito da Fonseca ANTONIO JOSE DA S.NETO ESTIMA√á√ÉO DE PROPRIEDADES T√ČRMICAS EMPREGANDO O M√ČTODO DE MONTE CARLO COM CADEIAS DE MARKOV
Engenharia Mec√Ęnica 9h30m ‚Äď 9h40min Douglas Ferraz Corr√™a ANTONIO JOSE DA S. NETO M√©todo de Monte Carlo com Cadeias de Markov Aplicado √† Estima√ß√£o de Par√Ęmetros Viscoel√°sticos
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Engenharia Mec√Ęnica 10h10min ‚Äď 10h20min Lucas Ramalho dos Santos Carvalho ANTONIO JOSE DA S. NETO GRIP++: uma plataforma para solu√ß√£o de problemas inversos.
Engenharia Mec√Ęnica 10h20min ‚Äď 10h30min Yuri Tol√™do de Barros ANTONIO JOSE DA S.NETO APOIO A INSER√á√ÉO TECNOL√ďGICA NA COMUNIDADE DE NOVA FRIBURGO ATRAV√ČS DA UDT/LEMEC
Engenharia Mec√Ęnica 10h30min ‚Äď 10h40min Renan Maciel Resende ANTONIO JOSE DA S. NETO DESENVOLVIMENTO E PERFORMANCE DE UM SISTEMA PILOTO DE DESSALINIZA√á√ÉO POR OSMOSE REVERSA BAIXO CUSTO.
Engenharia Mec√Ęnica 10h40min ‚Äď 10h50min Lara Botelho Brum ANTONIO JOSE DA S.NETO CARACTERIZA√á√ÉO DOS PROCESSOS DE SOR√á√ÉO/DESSOR√á√ÉO DE BIOMOL√ČCULAS
Engenharia Mec√Ęnica 10h50min ‚Äď 11h Thiago de Oliveira Guimaraes CLAUDINEI DOS SANTOS DESENVOLVIMENTO DE FERRAMENTAS DID√ĀTICAS MULTIDISCIPLINARES PROTOTIPADAS
Debate 2 11h ‚Äď 11h20min
Intervalo 10 minutos
Engenharia Mec√Ęnica 11h30min ‚Äď 11h40min Ana Cristina Castilho Caesar Damiano da Silva Militao Desenvolvimento, manuten√ß√£o e melhorias das esta√ß√Ķes meteorol√≥gicas de monitoramento com alarme e disponibilidade de dados para prever desastres causados por fortes chuvas na regi√£o serrana do Rio de Janeiro.
Engenharia Mec√Ęnica 11h40min ‚Äď 11h50min Maycon Paqui Marciano Damiano da Silva Militao Desenvolvimento e manuten√ß√£o de uma rede de esta√ß√Ķes meteorol√≥gicas de baixo custo para a coleta de dados e emiss√£o de alerta sonoro em situa√ß√Ķes de risco.
Engenharia Mec√Ęnica 11h30min ‚Äď 11h40min Jos√© Felipe Alves Avelino DANIEL JOS√Č NAHID MANSUR CHALHUB An√°lise De Transfer√™ncia De Calor De Uma C√Ęmara De Combust√£o De Um Foguete A Propuls√£o S√≥lida
Engenharia Mec√Ęnica 11h40min ‚Äď 11h50min Noelle C. Zanini DANIELLA R. MULINARI Obten√ß√£o de filamentos de PHBV refor√ßados com fibras da palmeira para prototipagem r√°pida
Engenharia Mec√Ęnica 11h50min ‚Äď 12h Lucas Inacio Cruz de Ornellas Cortat DANIELLA R. MULINARI Influ√™ncia do uso do agente compatibilizante no comp√≥sito de PP refor√ßado com res√≠duos da casca de noz macad√Ęmia
Debate 3 e encerramento 12h ‚Äď 12h20min

Sala 07

https://youtu.be/MNX4K8pGwEU
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Zoologia 9h ‚Äď 9h10min Ursula Alana de Bem AMANDA CRUZ MENDES Uma nova iniciativa para preserva√ß√£o de dados cient√≠ficos de Arthropoda, com √™nfase em Arachnida: a cria√ß√£o da ColArt/UERJ. Link do v√≠deo: https://youtu.be/67qr4SYcKQ0
Zoologia 9h10min ‚Äď 9h20min Fernando Vinicius Gomes de Moraes AMANDA CRUZ MENDES Aracnofauna de solo uma √°rea preservada do Parque Nacional da Serra dos √ďrg√£os, Teres√≥polis, Rio de Janeiro (Arthropoda, Arachnida)
Zoologia 9h20min ‚Äď 9h30min Beatriz Queiroz ANDR√Č RESENDE DE SENNA Esp√©cie nova do g√™nero Melita Leach, 1814 (Amphipoda: Melitidae) para o munic√≠pio do Rio de Janeiro, RJ, Brasil
Zoologia 9h30m ‚Äď 9h40min Mirella Ferreira de Melo Canechia ANDR√Č RESENDE DE SENNA Esp√©cie nova do g√™nero Quadrimaera Krapp-Schickel & Ruffo (2000) (Amphipoda: Maeridae) para o munic√≠pio do Rio de Janeiro, RJ, Brasil
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Zoologia 10h10min ‚Äď 10h20min Beatriz Magna de Oliveira Sant`Ana EDUARDO LEAL ESTEVES Primeiro registro de ocorr√™ncia de Clathrina luteoculcitella W√∂rheide & Hooper, 1999 (Porifera, Calcarea) para a Ecorregi√£o Sudeste do Brasil
Zoologia 10h20min ‚Äď 10h30min Stephany Nelvo da Silva FRANCISCO JOSE DE FIGUEIREDO O teste da conex√£o sudeste da China-Gondwana ocidental durante o Cret√°ceo inferior, com base na paleoictiofauna.
Zoologia 10h30min ‚Äď 10h40min Paula Rodrigues Bugueta LENA GEISE Citogen√©tica e distribui√ß√£o de roedores (Cricetidae: Sigmodontinae) com especial √™nfase no g√™nero Akodon
Zoologia 10h40min ‚Äď 10h50min Gabriela Cristina Carvalho Salles OSCAR ROCHA BARBOSA A Morfometria Geom√©trica aplicada √† Cinem√°tica do Movimento
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
Zoologia 11h20min ‚Äď 11h30min Maria Eduarda Dillan Figueiredo ROSANA SOUZA LIMA A ictiofauna das bacias do leste metropolitano do estado do Rio de Janeiro. Link do v√≠deo: https://youtu.be/TmZvYpLRxzA
Zoologia 11h30min ‚Äď 11h40min Giovanna de Faria Marchi SONIA BARBOSA DOS SANTOS Estudos morfol√≥gicos no g√™nero Biomphalaria Preston, 1910 (Planorbidae: Basommatophora), do Riacho do Abra√£o, Ilha Grande, Angra dos Reis.
Zoologia 11h40min ‚Äď 11h50min Leticia Fernandes Pinto SONIA BARBOSA DOS SANTOS Variabilidade intraespec√≠fica de Physa acuta Draparnaud, 1805 em Ilha Grande ‚Äď Angra dos Reis, RJ (Mollusca:Gastropoda: Physidae). Link do v√≠deo: https://youtu.be/xN7WEnL8XEg
Zoologia 11h50min ‚Äď 12h Karine dos Reis Sampaio Silva Vera Lucia Freire da Cunha BastoS Estudo da enzima √°lcool desidrogenase em f√≠gado e m√ļsculo de til√°pia, Oreochromis niloticus niloticus (Linnaeus, 1758), submetidos √† hipoxia Link do v√≠deo: https://youtu.be/Nu2WDl5n7Uw
Debate 3 e encerramento 12h ‚Äď 12h20min

Sala 08

https://youtu.be/obsM5SOnCW8
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Ecologia 9h ‚Äď 9h10min Duanne Pereira Duarte Alexandre de Freitas Azevedo Ecologia e comportamento de delfin√≠deos
Ecologia 9h10min ‚Äď 9h20min Karoline Esthefane Francelino Lacerda EUGENIA ZANDONA An√°lise das taxas de excre√ß√£o de diferentes esp√©cies de peixes loricarideos do rio Ubatiba
Ecologia 9h20min ‚Äď 9h30min Beatriz Carlos Oliveira de Andrade GLEYCI APARECIDA OLIVEIRA MOSER Modelo conceitual de uma teia tr√≥fica planct√īnica com flora√ß√£o de Skeletonema na Praia Vermelha. Link do v√≠deo: https://youtu.be/NrqGpQCAFfk
Ecologia 9h30m ‚Äď 9h40min Julia Pamphile dos Santos GLEYCI APARECIDA OLIVEIRA MOSER Investiga√ß√£o da comunidade de biofilmes micro pl√°sticos com foco em poss√≠veis pat√≥genos, um estudo de caso na Ba√≠a de Guanabara. Link do v√≠deo: https://youtu.be/U0p665GiJi4
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Ecologia 10h10min ‚Äď 10h20min Thais Pereira Chaves HELOISA CARNEIRO DA ROCHA GUILLOBEL MACROFOTOGRAFIAS DO BIOMA MATA ATL√āNTICA. Link do v√≠deo: https://youtu.be/fiVMxeVU7QM
Ecologia 10h20min ‚Äď 10h30min Camille Santos Carraco MARCELO GUERRA SANTOS Intera√ß√Ķes entre formigas e nect√°rios foliares da samambaia Pteridium. Link do v√≠deo: https://youtu.be/m6_3oNLVXVw
Ecologia 10h30min ‚Äď 10h40min Matheus Martins Gomes MARCELO GUERRA SANTOS Galhas em Microgramma: esp√©cies hospedeiras, distribui√ß√£o geogr√°fica e fauna associada. Link do v√≠deo: https://youtu.be/bnrH5fDhkeI
Ecologia 10h40min ‚Äď 10h50min Beatriz da Silva Alves MARCELO MANZI MARINHO Avalia√ß√£o dos efeitos da t√©cnica de ‚ÄúFlock & Lock‚ÄĚ para controle de flora√ß√Ķes de cianobact√©rias sobre a comunidade zooplanct√īnica. Link do v√≠deo: https://youtu.be/bnrH5fDhkeI
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
Ecologia 11h20min ‚Äď 11h30min Joao Bezerra Campos MARIA ALICE DOS SANTOS ALVES Intera√ß√Ķes sociais em Manacus manacus (Aves, Pipridae) durante os displays reprodutivos na Reserva Biol√≥gica Uni√£o, Rio de Janeiro. Link do v√≠deo: https://youtu.be/Y6S679ebPVk
Ecologia 11h30min ‚Äď 11h40min Caio Max Bastos Araujo MARIA ALICE DOS SANTOS ALVES Preda√ß√£o de ninhos e estimativa de densidade populacional de Thamnophilus ambiguus e Formicivora littoralis (Aves, Thamnophilidae) em ambientes de Mata Atl√Ęntica.
Ecologia 11h40min ‚Äď 11h50min GIOVANNA CORREIA GIFFONI HYGINO HELENA DE GODOY BERGALLO ECTOPARASITOS SOBRE MORCEGOS (MAMMALIA: CHIROPTERA) NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Debate 3 e encerramento 11h50min ‚Äď 12h10min

Sala 09

https://youtu.be/uMak35f9ND4
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Fisiologia 9h ‚Äď 9h10min Ang√©lica Mendon√ßa do Nascimento Alex Christian Manh√£es Efeitos do tratamento farmacol√≥gico da depend√™ncia √† nicotina sobre a massa de compartimentos do tecido adiposo branco em f√™meas de camundongos Su√≠√ßos expostas √† fuma√ßa do cigarro durante a adolesc√™ncia. Link do v√≠deo: https://youtu.be/VEQ1Z1Ywbwc
Fisiologia 9h10min ‚Äď 9h20min Caroline Rosa Amaral Alex Christian Manh√£es Exposi√ß√£o √† nicotina em camundongos Su√≠√ßos adolescentes: o tratamento com vareniclina reverte o aumento de consumo desta droga observado na reexposi√ß√£o em animais adultos jovens. Link do v√≠deo: https://youtu.be/W6q1sdEWvkA
Fisiologia 9h20min ‚Äď 9h30min CAROLINA PRATES BEHRING Ana Carolina Dutra Tavares A exposi√ß√£o √† nicotina piora os d√©ficits de inibi√ß√£o pelo pr√©-pulso induzidos pela fenciclidina em um modelo animal de esquizofrenia
Fisiologia 9h30min ‚Äď 9h40min Milena Vila√ßa Meyer Ana Carolina Dutra Tavares xposi√ß√£o √† nicotina em um modelo farmacol√≥gico de esquizofrenia: Efeitos sobre a atividade locomotora
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Fisiologia 10h10min ‚Äď 10h20min Maria Fernandes Freire de S√° Anderson Ribeiro Carvalho Estudo dos efeitos da exposi√ß√£o ao etanol durante o desenvolvimento sobre o comportamento materno em camundongos: potencial terap√™utico da oxitocina
Fisiologia 10h20min ‚Äď 10h30min Liliane Siqueira de Oliveira PATRICIA CRISTINA LISBOA DA SILVA STATUS HORMONAL NOS DEP√ďSITOS DE TECIDO ADIPOSO NO MODELO DE EXPOSI√á√ÉO √Ä NICOTINA NO IN√ćCIO DA VIDA. Link do v√≠deo: https://youtu.be/G9qfh3I2_-Q
Debate 2 e encerramento 10h30min ‚Äď 10h50min

Sala 10

https://youtu.be/4ML-RgBjOkk
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Filosofia 9h ‚Äď 9h10min Bruna de Oliveira Baylao DANIEL BITTENCOURT PORTUGAL Narrativas hist√≥ricas para o desenvolvimento do ensino do movimento Deutscher Werkbund no campo do design.
Filosofia 9h10min ‚Äď 9h20min Wilson Torres Gomes Dirce Eleonora Nigro Solis A experi√™ncia do espectro: uma an√°lise conjunta do 18 de Brum√°rio de Karl Marx e dos Miser√°veis de Victor Hugo
Filosofia 9h20min ‚Äď 9h30min R√īmulo Ribeiro Brito IZABELA AQUINO BOCAYUVA A cr√≠tica ao divino em Plat√£o e Nietzsche. Link do v√≠deo: https://youtu.be/BMTyz8698aE
Filosofia 9h30m ‚Äď 9h40min Josias Israel Ferreira Alves LUIZ BERNARDO LEITE ARAUJO Uma an√°lise da raz√£o pr√°tica Kantiana e da sabedoria pr√°tica de Arist√≥teles
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Filosofia 10h10min ‚Äď 10h20min LUCAS MOLEIRINHO SILVA PORTUGAL MARCELO JOS√Č DERZI MORAES Filosofia ind√≠gena - 500 anos de um des-cobrimento por uma modernidade en-coberta
Filosofia 10h20min ‚Äď 10h30min ARTUR GONCALO MOTA HENRIQUES MARCIA CRISTINA FERREIRA GONCALVES Liberdade, determinismo e eticidade no processo hist√≥rico segundo Hegel
Filosofia 10h30min ‚Äď 10h40min FERNANDO DA CONCEI√á√ÉO NEVES PAULO CESAR GIL FERREIRA JUNIOR Fenomenologia e m√©todo: o princ√≠pio da aus√™ncia de pressupostos nas Investiga√ß√Ķes L√≥gicas de Edmund Husserl
Filosofia 10h40min ‚Äď 10h50min MARCO ANTONIO DOS SANTOS LEBRE FERREIRA RICARDO JOSE CORREA BARBOSA A posi√ß√£o da reflex√£o abstraente na doutrina-da-ci√™ncia de Fichte
Debate 2 e encerramento 10h50min ‚Äď 11h10min

The best bookmaker bet365.artbetting.co.uk