The Best bookmaker bet365

Menu
A+ A A-

XXIX SEMIC - Quinto dia (27/11/2020) Manh√£

Sala 01

https://youtu.be/6owVfKZ44ro
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Geoci√™ncias / Geologia 9h ‚Äď 9h10min Guilherme Pacheco Watson de Barros Anderson Costa dos Santos An√°lises in√©ditas de petrografia, qu√≠mica de rocha total e isot√≥pica Sr e Nd do Monte Submarino Vit√≥ria da Cadeia Vit√≥ria-Trindade: considera√ß√Ķes preliminares sobre fonte e evolu√ß√£o magm√°tica.
Geoci√™ncias / Geologia 9h10min ‚Äď 9h20min Isabelle Vasconcelos Alcantara Anderson Costa dos Santos Estudo petrogr√°fico, qu√≠mico e isot√≥pico do Monte Submarino Montague, Cadeia Vit√≥ria-Trindade: estudo dos processos de cristaliza√ß√£o e novas perspectivas quanto a g√™nese e evolu√ß√£o magm√°tica.
Geoci√™ncias / Geologia 9h20min ‚Äď 9h30min Gilmar Pacha Correa dos Santos Anderson Costa dos Santos An√°lises das sucess√Ķes vulc√Ęnicas da Serra de Apas e sua rela√ß√£o com a evolu√ß√£o da Prov√≠ncia Magm√°tica de Somuncura, Argentina.
Geoci√™ncias / Geologia 9h30m ‚Äď 9h40min Luis Sergio Silva Costa Filho BEATRIZ PASCHOAL DUARTE Estudo do Metamorfismo de Contato resultante da intera√ß√£o entre magmas gran√≠ticos e m√°rmores da regi√£o de Italva, noroeste do Estado do Rio de Janeiro
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Geoci√™ncias / Geologia 10h10min ‚Äď 10h20min GABRIEL GAYANI FELIPPE Caroline de Araujo Peixoto Compila√ß√£o e informatiza√ß√£o de dados geol√≥gicos prim√°rios (banco de dados) e digitaliza√ß√£o de imagens, mapas e perfis geol√≥gicos. Link do v√≠deo: https://youtu.be/AswRRsUtrbc
Geoci√™ncias / Geologia 10h20min ‚Äď 10h30min Rafael Santos da Silva CLAUDIA SAYAO VALLADARES EVOLU√á√ÉO DOS ORTOGNAISSES DO COMPLEXO MANTIQUEIRA, NA REGI√ÉO DE JUIZ DE FORA-MG, BASEADO EM GEOQUIMICA ISOT√ďPICA SM-ND E GEOGRONOLOGIA U-PB
Geoci√™ncias / Geologia 10h30min ‚Äď 10h40min Thayana Santos Simoes CLAUDIO DE MORISSON VALERIANO Mapa da base de dados isot√≥picos Sr do RadamBrasil para a Regi√£o Sudeste/ Map of the RadamBrasil Sr isotopic database for the Southeast Region
Geoci√™ncias / Geologia 10h40min ‚Äď 10h50min Isabela Barros de Oliveira CLAUDIO DE MORISSON VALERIANO COMPARATIVE GRAIN SIZE DISTRIBUTION OF PRE- AND POST-MARIANA MINING ACCIDENT (2015 SAMARCO, MINAS GERAIS) FLUVIAL SEDIMENT ALONG THE RIO DOCE
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
Geoci√™ncias / Geologia 11h20min ‚Äď 11h30min Allan Silva Salles EGBERTO PEREIRA ESTRATIGRAFIA QU√ćMICA DE ALTA RESOLU√á√ÉO APLICADA √Ä BACIA DE SANTOS, BRASIL.
Geoci√™ncias / Geologia 11h30min ‚Äď 11h40min Victor Novack de Souza Francisco de Assis Dourado da Silva Rela√ß√£o chuva/escorregamento na regi√£o da Costa Verde fluminense
Debate 3 e encerramento 11h40min ‚Äď 12h

Sala 02

https://youtu.be/KvEHKbd9xM4
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Engenharia Qu√≠mica 9h ‚Äď 9h10min Caio Cler dos Santos ANA MARIA FURTADO DE SOUSA AVALIA√á√ÉO DO USO DO PROCESSO DE REFINO NO TRATAMENTO DE RESIDUOS LIGNOCELUL√ďSICOS √Ä BASE DE APARA DE BUCHA VEGETAL COMPARANDO COM A CELULOSE BRANQUEADA
Engenharia Qu√≠mica 9h10min ‚Äď 9h20min V√≠tor Alexandre Paoli Mauro ANDR√Č LUIS ALBERTON PFD e P&ID em AutoCAD: Reposit√≥rio de Desenho e Gera√ß√£o de P&ID Facilitados
Engenharia Qu√≠mica 9h20min ‚Äď 9h30min Thifany Sabadine de Souza CRISTIANE A. HENRIQUES Convers√£o do glicerol em carbonato de glicerol catalisada por √≥xidos mistos de La-Zn-Al
Engenharia Qu√≠mica 9h30m ‚Äď 9h40min Vitor Fernandes Machado CRISTINA RUSSI G. FURTADO Avalia√ß√£o do tipo de liga√ß√£o de enxofre presente na borracha natural vulcanizada atrav√©s da energia de ativa√ß√£o
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Engenharia Qu√≠mica 10h10min ‚Äď 10h20min Miguel Base de Abreu DALVA CRISTINA BAPTISTA DO LAGO AVALIA√á√ÉO DE INIBIDORES DE CORROS√ÉO AMBIENTALMENTE AMIG√ĀVEIS.
Engenharia Qu√≠mica 10h20min ‚Äď 10h30min Igor Pereira dos Santos Pereira EDUARDO ROCHA DE ALMEIDA LIMA MODELAGEM TERMODIN√āMICA E ESTIMA√á√ÉO DE PAR√āMETROS UTILIZANDO O GAMS
Engenharia Qu√≠mica 10h30min ‚Äď 10h40min Rafaela da S. Vieira Nepomuceno FATIMA MARIA Z. ZOTIN Estudo de catalisadores para a rea√ß√£o de redu√ß√£o de NO pelo CO.
Engenharia Qu√≠mica 10h40min ‚Äď 10h50min Gustavo Dionisio Mesquita dos Santos LILIAN FERREIRA DE SENNA Eletrodeposi√ß√£o de ligas Ni-Co a partir de banho contendo tartarato de s√≥dio
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
Engenharia Qu√≠mica 11h20min ‚Äď 11h30min Monique Cristina Pena Santos LUZ AMPARO PALACIO SANTOS S√ćNTESE DE √ďXIDOS MISTOS DE COBRE E ALUM√ćNIO EM PH VARI√ĀVEL
Engenharia Qu√≠mica 11h30min ‚Äď 11h40min Maria Vitoria Pontes MARCIA M. MACHADO GONCALVES Produ√ß√£o de √°cidos org√Ęnicos por fermenta√ß√£o submersa empregando uma linhagem mutante de Aspergillus niger
Engenharia Qu√≠mica 11h40min ‚Äď 11h50min Jo√£o Felipe Castro Alves MARCIO LUIS LYRA PAREDES Equil√≠brio L√≠quido-L√≠quido de sistemas compostos por cres√≥is, √°gua e etanol a 298,15K: dados experimentais e modelagem
Engenharia Qu√≠mica 11h50min ‚Äď 12h William Jacintho Barreto MARCO ANTONIO G. DE FIGUEIREDO Adsor√ß√£o de √ďleos e Graxas em √Āgua Produzida Sintetizada em Laborat√≥rio. Link do v√≠deo: https://youtu.be/nk_DxP3RbCs
Engenharia Qu√≠mica 12h ‚Äď 12h10min Erivan Jos√© de Oliveira Junior RODRIGO AZEVEDO DOS REIS Sele√ß√£o de membranas comerciais para a remo√ß√£o de micropoluentes emergentes da √°gua tratada pela Esta√ß√£o de Tratamento de √Āgua do Guandu
Debate 3 e encerramento 12h10min ‚Äď 12h30min

Sala 03

https://youtu.be/mWwIfF2HWDE
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
F√≠sica 9h ‚Äď 9h10min Ruana Camila da Conceicao Lima ALEXANDRE DE RESENDE CAMARA Fabrica√ß√£o e Caracteriza√ß√£o de Nanopart√≠culas de Cobre para a Constru√ß√£o de Sensores a Fibra √ďptica para Detectar Fraudes em Leite de Vaca
F√≠sica 9h10min ‚Äď 9h20min Paulo Henrique Castro Moreira ALEXANDRE DE RESENDE CAMARA Sensor a fibra √≥ptica baseado na Resson√Ęncia de Plasmon de Superf√≠cie Localizada para a detec√ß√£o de fraudes em leite de vaca.
F√≠sica 9h20min ‚Äď 9h30min Lu√≠sa Nascimento Ferreira ALEXANDRE DE RESENDE CAMARA Plano de trabalho do projeto intitulado ‚ÄúSensor a fibra √≥ptica baseado na Resson√Ęncia de Plasmon de Superf√≠cie Localizada para a detec√ß√£o de fraudes em leite de vaca‚ÄĚ.
F√≠sica 9h30m ‚Äď 9h40min Marlos Bruno Ferreira Martins Bruno de Pinho Alho Coeficiente de performance para os compostos Gd(1-x)TbxAl2
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
F√≠sica 10h10min ‚Äď 10h20min francisco henrique borges de castro Bruno de Pinho Alho Introdu√ß√£o a refrigera√ß√£o magn√©tica
F√≠sica 10h20min ‚Äď 10h30min dAvi de oliveira cordeiro Bruno Os√≥rio Rodrigues Cria√ß√£o de simula√ß√Ķes f√≠sicas baseadas em mec√Ęnica b√°sica.
F√≠sica 10h30min ‚Äď 10h40min Larissa Vieira Marinho da costa BRUNO WERNECK MINTZ LGM-1: A descoberta dos pulsares por serendipidade
F√≠sica 10h40min ‚Äď 10h50min Rafael Alexandre Costa Silva BRUNO WERNECK MINTZ Hamiltonianas pseudo-hermitianas em Mec√Ęnica Qu√Ęntica. Link do v√≠deo: https://youtu.be/564--rMcN5E
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
F√≠sica 11h20min ‚Äď 11h30min Alan Fillipe de Souza Almeida BRUNO WERNECK MINTZ An√°logos do efeito Casimir din√Ęmico no contexto da mec√Ęnica qu√Ęntica
F√≠sica 11h30min ‚Äď 11h40min Filipe Cattete Alves BRUNO WERNECK MINTZ O V√°cuo Qu√Ęntico e C√°lculos de For√ßas de Casimir para o Campo Escalar sem Massa em 1+1 Dimens√Ķes
Debate 3 e encerramento 11h40min ‚Äď 12h

Sala 04

https://youtu.be/vtJuhq7kx6w
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
F√≠sica 9h ‚Äď 9h10min Renata Alves Cardinot DAIARA FERNANDES DE FARIA Estudo e modelagem computacional do confinamento do el√©tron em escala at√īmica. Link v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=r9mdr813_yI&t=22s
F√≠sica 9h10min ‚Äď 9h20min Luigi Spreafico DAIARA FERNANDES DE FARIA Propriedades Eletr√īnicas de Materiais Bidimensionais: Simula√ß√Ķes Computacionais e Aplica√ß√Ķes
F√≠sica 9h20min ‚Äď 9h30min Iury Martins Silva DANIEL GUSTAVO BARCI Estudo de modelos cl√°ssicos de condu√ß√£o em metais
F√≠sica 9h30m ‚Äď 9h40min Victor Hugo Carneiro Ferreira Eduardo Pilad Nobrega Efeito Magnetocal√≥rico e Refrigera√ß√£o Magn√©tica
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
F√≠sica 10h10min ‚Äď 10h20min Fabian Rocha Lajes Eduardo Pilad Nobrega Efeito Magnetocal√≥rico e Propriedades Magn√©ticas dos Ferromagnetos Amorfos
F√≠sica 10h20min ‚Äď 10h30min Gabriel Concei√ß√£o Andrade Germano Amaral Monerat Estudo sobre o Comportamento de Sistemas Hamiltoniano usando o Pacote HSYSTEMS-ANALISYS. Link do v√≠deo: https://youtu.be/fQ9vXoqgr-E
F√≠sica 10h30min ‚Äď 10h40min Tais Dias Izidoro Helena B. Malbouisson Estimativa da Taxa de M√ļons Incidentes no Cosmic Pi
Debate 2 10h40min ‚Äď 11h
Intervalo 10 minutos
F√≠sica 11h10min ‚Äď 11h20min Matheus Costa Reis HELENA B. MALBOUISSON AN√ĀLISE DE DADOS DE EVENTOS DE PARES DE QUARK TOP COM DADOS P√öBLICOS DO COMPACT MUON SOLENOID, NO LARGE HADRON COLLIDER
F√≠sica 11h20min ‚Äď 11h30min Beatriz Souza Corr√™a HELENA B. MALBOUISSON Desenvolvimento de ferramentas em python
F√≠sica 11h30min ‚Äď 11h40min Miguel Lopes Cruz Rodrigues HELENA B. MALBOUISSON Estudos comparativos entre o simulador Delphes e o gerador de eventos Pythia. Link do v√≠deo: https://youtu.be/UcfbxDEncRY
F√≠sica 11h40min ‚Äď 11h50min Gabriel Moreira da Silva Campos HELENA B. MALBOUISSON Uso de aprendizagem de m√°quina para classifica√ß√£o de sinal e fundo de H ‚Üí ZZ ‚Üí 4l.
Debate 3 e encerramento 11h50min ‚Äď 12h10min

Sala 05

https://youtu.be/kIEKHwP15g8
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Matem√°tica 9h ‚Äď 9h10min Luan Fabricio Lopes ABRAHAM ENRIQUE MU√ĎOZ FLORES Formas diferenciais e o Lema de Poincar√©
Matem√°tica 9h10min ‚Äď 9h20min Roberto Luo Yuan Cai AMERICO BARBOSA DA CUNHA JUNIOR Estudo Te√≥rico e Computacional de Coletores de Energia N√£o Lineares. Link do v√≠deo: https://youtu.be/PQ5obtOrCCE
Matem√°tica 9h20min ‚Äď 9h30min Vitor Bueno Entringe de Souza CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA A evolu√ß√£o da Intelig√™ncia Artificial e os seus desafios. Link do v√≠deo: https://youtu.be/WqPQrdbqMEU
Matem√°tica 9h30m ‚Äď 9h40min Rodrigo Andrade Ribeiro GUIDO GERSON ESPIRITU LEDESMA Teoria da Medida e uma Introdu√ß√£o √† Teoria Erg√≥dica
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Matem√°tica 10h10min ‚Äď 10h20min Matheus Ribeiro de Carvalho LAURENT MARCOS PROUV√ČE Espa√ßos de Hilbert e aplica√ß√Ķes em An√°lise Funcional
Matem√°tica 10h20min ‚Äď 10h30min Victor Ribeiro dos Santos MARCUS VINICIUS TOVAR COSTA Modelagem matem√°tica de um sistema do tipo massa-mola
Matem√°tica 10h30min ‚Äď 10h40min Karen de Almeida Fonseca Rodrigues MARIANA GESUALDI VILLAPOUCA A Din√Ęmica Simb√≥lica e sua Aplica√ß√£o em Difeomorfismos
Matem√°tica 10h40min ‚Äď 10h50min Sarah Lima Sartore PATRICIA NUNES DA SILVA Escala Pitag√≥rica e Temperada. Link do v√≠deo: https://youtu.be/PvibwAStTj0
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
Matem√°tica 11h20min ‚Äď 11h30min Natanael de Jesus Oliveira PATRICIA NUNES DA SILVA Tr√™s olhares para um √ļnico Teorema.
Matem√°tica 11h30min ‚Äď 11h40min Elvis Motta de Araujo RAFAEL BRAND√ÉO DE REZENDE BORGES O teorema de Stokes na abordagem de Acker
Matem√°tica 11h40min ‚Äď 11h50min Wallace Alves Dias Oliveira VITOR COSTA SILVA Teoria da Medida
Matem√°tica 11h50min ‚Äď 12h Samuel Henrique de Moura Rodrigues Zochil Gonz√°lez Arenas Abordagem n√£o-linear na modelagem de din√Ęmica populacional. Link do v√≠deo: https://youtu.be/sIszQzdvNT8
Probabilidade e Estat√≠stica 11h50min ‚Äď 12h Vinicius Figueira Quint√£o REGINA SERR√ÉO LANZILLOTTI Reconhecimento de padr√£o para volume veicular por modal veicular na Avenida Presidente Vargas - Pista Central
Debate 3 e encerramento 12h ‚Äď 12h20min

Sala 06

https://youtu.be/5AsbXy164kQ
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 9h ‚Äď 9h10min Hudson Cunha da Silva ALEXANDRE SZTAJNBERG Avalia√ß√£o e Integra√ß√£o de Protocolos de Aplica√ß√£o para a Internet das Coisas (IoT). Link do v√≠deo: https://youtu.be/iDp-iCyOc04
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 9h10min ‚Äď 9h20min Matheus Ignacio dos Santos ALEXANDRE SZTAJNBERG Modelo e Arquitetura de Aplica√ß√£o para Ambientes Inteligentes na Internet das Coisas. Link do v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=QrqD8J9vsI8
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 9h20min ‚Äď 9h30min Guilherme Ribeiro de Souza CLEONICE PUGGIAN Baixada das √°guas: aplicativo para Smartphones sobre o direito humano √† √°gua
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 9h30m ‚Äď 9h40min Reydson Schuenck Barros Damiano da Silva Militao Desenvolvimento e manuten√ß√£o de uma rede de esta√ß√Ķes meteorol√≥gicas de baixo custo para a coleta e transmiss√£o de dados para um sistema computacional centralizado.
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 10h10min ‚Äď 10h20min S√©rgio Fusquino Orfei DIANA SASAKI NOBREGA COLORA√á√ÉO TOTAL EM GRAFOS POT√äNCIA DE CICLO. Link do v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=KdUf-tFT0cY
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 10h20min ‚Äď 10h30min Pedro Henrique Maciel Ceccopieri Belo GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Refatora√ß√£o do C√≥digo Fonte e Projeto da Nova Arquitetura do Plugin AdapLin. Link do v√≠deo: https://youtu.be/7s4-GndmaJc
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 10h30min ‚Äď 10h40min Michelle de Souza Torres Trugilho KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE Pesquisa e Desenvolvimento de Bibliotecas para Data Science
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 11h10min ‚Äď 11h20min Breno Souza Meneses Maia IGOR MACHADO COELHO Estudo de Fermentas de Otimiza√ß√£o para Roteamento de Ve√≠culos. Link do v√≠deo: https://youtu.be/HMHZNvbqIyQ
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 11h20min ‚Äď 11h30min Carlos Felipe da Silva Huguenin Coelho LUIZ MARIANO PAES DE CARVALHO FILHO SARmulator em Python
A NUNES DA SILVA
Debate 3 e encerramento 11h30min ‚Äď 11h50min

Sala 07

https://youtu.be/2fXn6j7wPsM
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 9h ‚Äď 9h10min Marcelo Vieira Aguiar MARCELO GONCALVES RUBINSTEIN Estudo de Caso em Redes Definidas por Software
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 9h10min ‚Äď 9h20min Lucas da Silva Pinto de Oliveira Tavares MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA An√°lise Visual de Conjunto de Dados Alinhada a Objetivos de Uso e Compatibilidade com Algoritmos de Data Science. Link do v√≠deo: https://youtu.be/9Cjvb1Gktbw
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 9h20min ‚Äď 9h30min Lucas Pacheco Domenici e Castro MARINILZA BRUNO DE CARVALHO Sistema de Gerenciamento de Projetos e Ativos Intelectuais
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 9h30m ‚Äď 9h40min Robson Ferreira de Arruda NADIA NEDJAH Proposta, an√°lise e implementa√ß√£o de algoritmos para detec√ß√£o e busca de objetos utilizando o AR.Drone.
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 10h10min ‚Äď 10h20min Luan Rodrigues Soares de Souza NORBERTO CELLA Automatiza√ß√£o de um modulador mec√Ęnico (Chopper) em uma bancada √≥ptica de experimentos fotot√©rmicos.
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 10h20min ‚Äď 10h30min Ian Nantes Linares Bastos ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Desenvolvimento de Ambientes Virtuais 3D inteligentes
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 10h30min ‚Äď 10h40min Maria Eduarda Ornelas Hisse S√ćLVIA CRISTINA DIAS PINTO Reconhecimento Estrutural de Padr√Ķes utilizando Grafos
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 111h10min ‚Äď 11h20min Gabriela Pinheiro Heringer S√ćLVIA CRISTINA DIAS PINTO Reconhecimento de Padr√Ķes atrav√©s do Casamento entre Grafos
Ci√™ncia da Computa√ß√£o 11h20min ‚Äď 11h30min Leonardo Andrade da Silva VERA MARIA BENJAMIM WERNECK Desenvolvimento, avalia√ß√£o e aprimoramento de Sistemas Complexos Aplicados √†s Ci√™ncias: Scrumie e InspectorX
Debate 3 e encerramento 11h30min ‚Äď 11h50min

Sala 08

https://youtu.be/qURc4xjwfN4
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Educa√ß√£o F√≠sica 9h ‚Äď 9h10min Barbara Pinheiro Silva Juliana Pereira Borges Resposta Press√≥rica √† Ativa√ß√£o do Metaborreflexo Muscular em Indiv√≠duos Vivendo com HIV/AIDS. Link do v√≠deo: https://youtu.be/IjVTEVbJFSA
Educa√ß√£o F√≠sica 9h10min ‚Äď 9h20min Hillary Christina dos Santos Gama Felipe Amorim da Cunha Respostas agudas de apetite e ingest√£o alimentar ap√≥s exerc√≠cio resistido em circuito em pacientes com sequelas de acidente vascular cerebra. Link do v√≠deo: https://youtu.be/PO3-Rutevlo
Educa√ß√£o F√≠sica 9h20min ‚Äď 9h30min Thaina Santos de Almeida JEFERSON JOSE MOEBUS RETONDAR A Constru√ß√£o Imagin√°ria dos Jogos Eletr√īnicos: Corporeidade, Viol√™ncia e Compulsividade.
Educa√ß√£o F√≠sica 9h30m ‚Äď 9h40min Amanda Coutinho de Mello Daniel das Virgens Chagas Crian√ßas com baixos n√≠veis de compet√™ncia motora apresentam risco aumentado de sobrepeso e obesidade
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Educa√ß√£o F√≠sica 10h10min ‚Äď 10h20min MATHEUS RAMOS DA CRUZ RICARDO BRAND√ÉO DE OLIVEIRA Efeitos agudos do exerc√≠cio f√≠sico realizado com diferentes n√≠veis de restri√ß√£o do fluxo sangu√≠neo sobre a reatividade vascular e biomarcadores sangu√≠neos musculares, vasculares e inflamat√≥rios de jovens e idosos
Educa√ß√£o F√≠sica 10h20min ‚Äď 10h30min Bruno Rodrigues Arruda PAULO SERGIO CHAGAS GOMES Confiabilidade e erro da medida intra e inter-avaliador da espessura do musculo vasto lateral atrav√©s da ultrassonografia panor√Ęmica
Educa√ß√£o F√≠sica 10h30min ‚Äď 10h40min Catarina de Thuin Procopio da Cruz SILVIO DE CASSIO COSTA TELLES FATORES DESENCADEADORES DA PR√ĀTICA ESPORTIVA DOS ATLETAS BRASILEIROS NOS JOGOS OL√ćMPICOS DO RIO 2016 E T√ďQUIO 2021
Educa√ß√£o F√≠sica 10h40min ‚Äď 10h50min Aline Santos Silva PAULO DE TARSO VERAS FARINATTI Estresse fisiol√≥gico induzido por uma simples sess√£o de exerc√≠cio resistido em circuito: um estudo observacional transversal em pacientes hemipar√©ticos cr√īnicos por acidente vascular cerebral. Link do v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=izVkoA6f2QE
Debate 3 e encerramento 10h50min ‚Äď 11h10min

Sala 09

https://youtu.be/WNAuhsUop_0
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Qu√≠mica 9h ‚Äď 9h10min Karina Oliveira Costa JULIANA FONSECA DE LIMA Desenvolvimento de √≥xidos nanoestruturados de tit√Ęnio e c√©rio para emprego em c√©lulas solares
Qu√≠mica 9h10min ‚Äď 9h20min Caio Fernando Menezes dos Santos JULIANA FONSECA DE LIMA Desenvolvimento de √≥xidos nanoestruturados de TiO2:(0.5%)Ce estabilizados com SiO2 para aplica√ß√Ķes em c√©lulas solares. Link do v√≠deo: https://youtu.be/qmAbqtqJgmQ
Qu√≠mica 9h20min ‚Äď 9h30min Amanda Farias de Ferreira LEONARDO BAPTISTA Estudo da decomposi√ß√£o t√©rmica e catal√≠tica do per√≥xido de hidrog√™nio via integra√ß√£o num√©rica das leis de velocidade.
Qu√≠mica 9h30m ‚Äď 9h40min Anna Clara de Almeida Lopes LEONARDO BAPTISTA Simula√ß√£o da combust√£o do diesel, biodiesel e suas misturas.
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Qu√≠mica 10h10min ‚Äď 10h20min Lisandra Paulino dos Santos LEONARDO BAPTISTA Estudo te√≥rico do mecanismo de nitra√ß√£o de compostos arom√°ticos sob condi√ß√Ķes de combust√£o
Qu√≠mica 10h20min ‚Äď 10h30min Graziella Guimar√£es Bispo MARCIA ROSA DE ALMEIDA An√°lise de contaminantes e micronutrientes met√°licos em extratos de Geissospermum vellosii utilizando como ferramenta estat√≠stica a linguagem de programa√ß√£o R
Qu√≠mica 10h30min ‚Äď 10h40min Tiago Carvalho M√ĒNICA REGINA DA C. M. CALDERARI Verifica√ß√£o de metais pesados em hortali√ßas de feira livre e agroecol√≥gica. Link do v√≠deo: https://youtu.be/snxEVigPQTg
Qu√≠mica 10h40min ‚Äď 10h50min Gabriel M. da S. Salvador NAKEDIA MAYSA F. CARVALHO Catalisadores de √≥xidos de mangan√™s dopados com pal√°dio para oxida√ß√£o da √°gua
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
Qu√≠mica 11h20min ‚Äď 11h30min Pedro Henrique de Farias Machado NAKEDIA MAYSA F. CARVALHO Estudo eletrocatal√≠tico de √ďxidos de Mangan√™s dopados com Ferro para Oxida√ß√£o da √Āgua
Qu√≠mica 11h30min ‚Äď 11h40min Guilherme Souza da Rocha NAKEDIA MAYSA F. CARVALHO S√≠ntese e Caracteriza√ß√£o de √≥xidos de cobalto dopados com pal√°dio para aplica√ß√£o na eletrocat√°lise da rea√ß√£o de oxida√ß√£o da √°gua.
Qu√≠mica 11h40min ‚Äď 11h50min Ana Carolina Cunha Rodrigues NAKEDIA MAYSA F. CARVALHO Desenvolvimento de Catalisadores a base de metais da primeira s√©rie de transi√ß√£o para a rea√ß√£o de oxida√ß√£o da √°gua
Qu√≠mica 11h50min ‚Äď 12h Raissa Toledo Franco NAKEDIA MAYSA F. CARVALHO Degrada√ß√£o do corante Alaranjado de Metila pelo sistema Fenton promovida por Nanopart√≠culas Verdes de Ferro
Qu√≠mica 11h50min ‚Äď 12h Lucas Pereira Le√£o JAQUELINE DIAS SENRA Estudos visando a redu√ß√£o do 3,6-diaminocarbazol a partir do uso do sistema Cu(ll)/ NaBH. Link do v√≠deo: https://youtu.be/gZ4R-frhIwk
Debate 3 e encerramento 12h ‚Äď 12h20min

Sala 10

https://youtu.be/sofH09Budmc
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Odontologia 9h ‚Äď 9h10min Thamires Pereira de Souza Teixeira Ana Paula Pires dos Santos Sa√ļde bucal e s√≠ndrome cong√™nita do Zika v√≠rus
Odontologia 9h10min ‚Äď 9h20min Amanda Leitao Vieira Cesar dos Reis Perez DESENVOLVIMENTO DE NANOFILME DE S√ćLICA ASSOCIADO A AGENTES ANTIMICROBIANOS PARA APLICA√á√ÉO EM SUPERF√ćCIES. Link do v√≠deo: https://youtu.be/4WeycQxHNbs
Odontologia 9h20min ‚Äď 9h30min Paulo Henrique dos Santos Belo Junior Cesar dos Reis Perez AVALIA√á√ÉO CL√ćNICA DE SENSIBILIDADE EM T√ČCNICAS CLAREADORAS CASEIRA E EM CONSULT√ďRIO. Link do v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=oK_J1YKYaa4&feature=youtu.be&ab_channel=PauloBelo
Odontologia 9h30min ‚Äď 9h40min Sara Gomes de Moura EMMANUEL JO√ÉO NOGUEIRA LEAL DA SILVA Capacidade de modelagem e extrus√£o apical de detritos ap√≥s preparo do canal radicular com diferentes sistemas
Debate 1 9h40min ‚Äď 10h
Intervalo 10 minutos
Odontologia 10h10min ‚Äď 10h20min Karen Hurtado de Andrade Costa FABIO RAMOA PIRES Caracter√≠sticas cl√≠nicas do l√≠quen plano oral e les√Ķes liquenoides orais: um estudo de 221 casos diagnosticados em um √ļnico servi√ßo de Patologia Oral. Link do v√≠deo: https://youtu.be/nJwLTMISM6s
Odontologia 10h20min ‚Äď 10h30min Julia Nascimento de Mello Geraldo de Oliveira Silva Ultrassonografia de Gl√Ęndulas Salivares, CPO-D, √ćndice de Sa√ļde Oral e Exame Periodontal como Crit√©rios Diagn√≥sticos e Marcadores de Severidade na S√≠ndrome de Sj√∂gren
Odontologia 10h30min ‚Äď 10h40min Almir Bastos Pereira HELIO RODRIGUES SAMPAIO FILHO AVALIA√á√ÉO DA CAPACIDADE ANTIBACTERIANA, CITOTOXICIDADE E DE BIOCOMPATIBILIDADE DE UM CIMENTO DE ION√ĒMERO DE VIDRO ASSOCIADO √Ä CLOREXIDINA AP√ďS EXPOSI√á√ÉO √Ä RADIA√á√ÉO
Odontologia 10h40min ‚Äď 10h50min Gabriela Souza dos Santos HELIO RODRIGUES SAMPAIO FILHO Qualidade adesiva de restaura√ß√Ķes diretas e semidiretas em Les√Ķes Cervicais N√£o Cariosas (LCNC)
Debate 2 10h50min ‚Äď 11h10min
Intervalo 10 minutos
Odontologia 11h20min ‚Äď 11h30min Thaynna Guedes de Souza Rhita Cristina Cunha Almeida Compara√ß√£o entre alunos de gradua√ß√£o em odontologia e alunos de outros cursos em rela√ß√£o √† satisfa√ß√£o com o pr√≥prio sorriso e perfil facial.
Odontologia 11h30min ‚Äď 11h40min Gabriela Afonso de Souza TATIANA KELLY DA SILVA FIDALGO Produtos metab√≥licos secretados pelos Streptococcus sanguinis e grau de desmineraliza√ß√£o do esmalte dental bovino ap√≥s 72h.
Debate 3 e encerramento 11h40min ‚Äď 12h

The best bookmaker bet365.artbetting.co.uk