The Best bookmaker bet365

Menu
A+ A A-

XXIX SEMIC - Quinto dia (27/11/2020) Tarde

Sala 01

https://youtu.be/0fIYQRhGwU8
Área Horário Aluno Orientador Título do trabalho
Geociências / Geologia 14h – 14h10min Luisa Freitas Barreto Fernandes HERMÍNIO ISMAEL DE ARAÚJO JÚNIOR Aspectos fossildiagenéticos dos macrovertebrados quaternários da Gruta do Urso, Aurora do Tocantins, Estado do Tocantins
Geociências / Geologia 14h10min – 14h20min Renan de F. Nogueira JOSE RENATO NOGUEIRA CARACTERIZAÇÃO GEOLÓGICA (ESCALA 1:25.000), PETROGRAFIA E ANÁLISE ESTRUTURAL-METAMÓRFICA DAS UNIDADES LITOLÓGICAS DA REGIÃO A LESTE DE BARBACENA, MG, NA PORÇÃO SUL DA FAIXA ARAÇUAÍ
Geociências / Geologia 14h20min – 14h30min Karine Lima Cardozo Marcelo dos Santos Salomão Investigações geológica e geofísica para a pesquisa de grafita no estado do Rio de Janeiro
Geociências / Geologia 14h30m – 14h40min Thales Ribeiro Amado Oliveira MARIA VIRGÍNIA ALVES MARTINS Aplicação de multiproxies para identificação do impacto antrópico na Baía de Sepetiba
Debate 1 14h40min – 15h
Intervalo 10 minutos
Geociências / Geologia 15h10min – 15h20min Gabriel Alves de Paiva MAURO CESAR GERALDES GEOCRONOLOGIA U-PB E LU-HF LA-ICP-MS EM ZIRCÕES PROVENIENTES DO KIMBERLITO JUÍNA, MATO GROSSO, BRASIL: IMPLICAÇÕES SOBRE O MANTO LITOSFERICO DO CRATON AMAZÔNICO
Geociências / Geologia 15h20min – 15h30min Dan Mothé Silva MAURO CESAR GERALDES Estudo petrológico do maciço do Mendanha (Nova Iguaçu): novos horizontes da geração de rochas alcalinas do Cretáceo.
Geociências / Geologia 15h30min – 15h40min Lucas Luiz da Silva Furtado MIGUEL ANTONIO T ARAUJO SOUZA Metamorfismo e hidrotermalismo em rochas metabásicas e metaultrabásicas do Grupo Serro
Geociências / Geologia 15h40min – 15h50min Matheus de Castro Barbosa MONICA DA C. P. LAVALLE HEILBRON MAPEAMENTO, GEOQUÍMICA E GEOCRONOLOGIA DO COMPLEXO MANTIQUEIRA NO SUL DE MINAS GERAIS
Debate 2 15h50min – 16h10min
Intervalo 10 minutos
Geociências / Geologia 16h20min – 16h30min Caio Couto Dantas MONICA DA C. P. LAVALLE HEILBRON Caracterização geoquímica, geocronológica e estrutural do Enxame de Diques NNE na parte central do Rio de Janeiro.
Geociências / Geologia 16h30min – 16h40min Pedro Volpin da Trindade MONICA DA C. P. LAVALLE HEILBRON Geologia, Geoquímica e Geocronologia do Complexo Mantiqueira no Sul de Minas Gerais
Geociências / Geologia 16h40min – 16h50min Diogo de Jesus Andre SERGIO BERGAMASCHI Caracterização e análise de fácies da borda leste da bacia do Paraná
Geociências / Geologia 16h50min – 17h Bruna Pozes Joia de Souza SERGIO BERGAMASCHI DETERMINAÇÃO MINERALÓGICA, POR DIFRAÇÃO DE RAIOS X, DAS FORMAÇÕES PIMENTEIRAS E ITAIM, BACIA DO PARNAÍBA. Link Vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=hIAs5yrpykc&feature=youtu.be
Geociências / Geologia 17h – 17h10min João Pedro Paiva Alves Werlem Holanda dos Santos Estudo petrográfico, químico e isotópico do maciço alcalino de Tanguá: estudo de caso e perspectivas sobre a gênese magmática.
Debate 3 e encerramento 17h10min – 17h30min

Sala 02

https://youtu.be/5LEE0_g3No4
Área Horário Aluno Orientador Título do trabalho
Astronomia 14h – 14h10min Vitor Souza Ramos MARCELO CHIAPPARINI Equilíbrio e estabilidade de cascas autogravitantes
Física 14h10min – 14h20min Isaque Porto de Freitas MARCELO SANTOS GUIMARÃES Desvio da trajetória de feixes de dipolos magnéticos no efeito Aharonov-Casher.
Física 14h20min – 14h30min Victor Almeida de Assis MARCIA BEGALLI Análise dos dados do ATLAS Open Data
Física 14h30m – 14h40min Thaina Christyne de Alvarenga Ribeiro Marcos Vinicius Colaço Gonçalves Segmentação e reconstrução 3D de imagens microtomográficas.
Debate 1 14h40min – 15h
Intervalo 10 minutos
Física 15h10min – 15h20min Hugo Boareto Souza Borges MARIA CLEMENCIA ROSARIO MORA HERRERA Análise de dados abertos do CMS: ajuste de ressonâncias de dimuons usando os módulos Python Pandas, Numpy e Scipy
Física 15h20min – 15h30min Rodolpho Ferreira Lopes Neto MIRIAN ENRIQUETA BRACCO Uso da Energia Solar para desenvolvimento de projetos. Link do vídeo: https://youtu.be/0VQ0m-Y5C34
Física 15h30min – 15h40min Iann Carlo Pereira Alvim NILSON ANTUNES DE OLIVEIRA Calor específico e entropia de materiais sólidos
Física 15h40min – 15h50min Lucas Kalil de Lima da Silva Paula de Oliveira Ribeiro Alho Termodinâmica dos ciclos de refrigeração
Debate 2 15h50min – 16h10min
Intervalo 10 minutos
Física 16h20min – 16h30min José Mateus Nobre da Silva Paula de Oliveira Ribeiro Alho Efeito magnetocalórico no composto PrNi5
Física 16h30min – 16h40min Vitória Chaves Martins REGINA CELY RODRIGUES BARROSO Comparação entre os grupos de Rhodnius prolixus tratados com Triflumurom e Azadiractina e os grupos controle através da técnica de Microtomografia
Física 16h40min – 16h50min Antonia Aila Alencar de Sousa GISELLE FAUR DE CASTRO CATARINO Mediação em espaços de educação não formal: contribuições para a formação inicial/prática de professores de ciências
Debate 3 e encerramento 16h50min – 17h10min

Sala 03

https://youtu.be/CxAK9euLB_w
Área Horário Aluno Orientador Título do trabalho
Física 14h – 14h10min Jeferson dos Santos Oliveira RODRIGO MAIER Um Estudo Introdutório da Teoria da Relatividade Geral
Física 14h10min – 14h20min Gustavo Lourenco Lopes Weiterschan Levy RUDNEI DE OLIVEIRA RAMOS Cosmologia, Modelos Inflacionários e Dados Observacionais no contexto da cosmologia quântica de laço.
Física 14h20min – 14h30min Douglas Araujo Gomes RUDNEI DE OLIVEIRA RAMOS Estudo de Transições de Fases em Sistemas de Multi Campos Escalares
Física 14h30m – 14h40min Luanna Marcelly Soares Serqueira Samara Cristina Ferreira Machado Efeito de anti-hipertensivo na artéria coronária de ratos: análise dos elementos de baixo-Z usando LEXRF
Debate 1 14h40min – 15h
Intervalo 10 minutos
Física 15h10min – 15h20min Thiago Valle Ferreira Sandra da Silva Pedro Titanatos de magnésio dopados: propriedades e aplicações
Física 15h20min – 15h30min Caio de Carvalho Siqueira Sandra da Silva Pedro Fotoluminescência do cobalto divalente na rede cristalina do titanato de magnésio
Física 15h30min – 15h40min Allan da Silva Jales Sandro Fonseca de Souza Estudo da eficiência do algoritmo de identificação de múons com o método Tag and Probe usando CMS Open Data
Física 15h40min – 15h50min Hugo Alves da Costa Sandro Fonseca de Souza Reconstrução do méson Upsilon decaindo em dimúons usando dados públicos do Experimento CMS
Debate 2 15h50min – 16h10min
Intervalo 10 minutos
Física 16h20min – 16h30min Luiz Felipe Oliveira do Nascimento WAGNER DE PAULA CARVALHO Análise do decaimento Lambdab -> Lambda0 + J/Psi utilizando dados públicos da colaboração CMS/CERN.
Física 16h30min – 16h40min Luiz Fernando Costa Rodrigues ANDRESON LUIS CARVALHO REGO Alguns aspectos de osciladores harmônicos com frequência dependente do tempo. Link do vídeo: https://youtu.be/rp6HhNCbI7o
Debate 3 e encerramento 16h50min – 17h10min

Sala 04

https://youtu.be/VEFeAQH1SHQ
Área Horário Aluno Orientador Título do trabalho
Medicina 14h – 14h10min Laura Braga Monnerat Agnaldo Jose Lopes Comparação Entre os Achados na Ultrassonografia de Pulmão e Tomografia Computadorizada em Pacientes com Pneumonia por COVID-19. Link do vídeo: https://youtu.be/v4so5MUaPB0
Medicina 14h10min – 14h20min Juliana Magalhães Aguiar Cardoso ALEXANDRA MARIA MONTEIRO GRISOLIA Cenário Atual das Resoluções para Telessaúde no Brasil no contexto da Pandemia pelo Coronavírus Covid-19. Link do vídeo: https://youtu.be/zC7Kk7ytWz0
Medicina 14h20min – 14h30min Larissa Parada Leite ANDREA ARAUJO BRANDAO COVID-19: Avaliação do controle da pressão arterial e o uso de medicamentos anti-hipertensivos. Link do vídeo: https://youtu.be/kNBivLgbGWE
Medicina 14h30m – 14h40min Joao Gabriel Rega do Nascimento Vallaperde CLAUDIA DE SOUZA LOPES Desigualdades Socioambientais, Estilo de vida e Saúde mental em Coorte do Estudo de Risco Cardiovascular em Adolescentes - ERICA
Debate 1 14h40min – 15h
Intervalo 10 minutos
Medicina 15h10min – 15h20min Mariana Soares da Cal CLAUDIA HENRIQUE DA COSTA Alterações na ultrassonografia pulmonar em pacientes sintomáticos com pneumonia por COVID-19 e sua associação com sinais clínicos. Link do vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=Eioe2eYoM-0
Medicina 15h20min – 15h30min Arnaldo Kaltenecker Gangana ANDRÉA RIBEIRO SOARES Regulação em Saúde no Estado do Rio de Janeiro: uma revisão da literatura
Medicina 15h30min – 15h40min Stephanie Julianne Vanheusden Cruz DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE Impacto do Programa de Boas Práticas Clínicas em Cardiologia na adesão às recomendações para o tratamento da insuficiência cardíaca.
Medicina 15h40min – 15h50min Daniela Fortunato Auar DENISE L. M. MONTEIRO Relação entre a redução da Transmissão Vertical do HIV com a mudança do protocolo da Terapia Antirretroviral (TARV)
Debate 2 15h50min – 16h10min
Intervalo 10 minutos
Medicina 16h20min – 16h30min Julie Teixeira da Costa DENISE L. M. MONTEIRO FATORES ASSOCIADOS À REDUÇÃO NA TRANSMISSÃO VERTICAL DE GESTANTES HIV-POSITIVO NO PERÍODO DE 2007 a 2018 NO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO PEDRO ERNESTO.
Medicina 16h30min – 16h40min Ana Clara Tavares Wong DENISE L. M. MONTEIRO PERFIL SOCIODEMOGRÁFICO E DESEMPENHO OBSTÉTRICO DE ADOLESCENTES NO BRASIL (2014 A 2018)
Medicina 16h40min – 16h50min Mateus Benac Cavalcante DENISE L. M. MONTEIRO FATORES ASSOCIADOS À TRANSMISSÃO VERTICAL DO HIV E SUA RELAÇÃO COM IDADE MATERNA E ASSISTÊNCIA NO PRÉ-NATAL E PARTO NO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO PEDRO ERNESTO (HUPE-UERJ)
Medicina 16h50min – 17h Isabel Maria Santos Lacerda DENISE L. M. MONTEIRO PERFIL ATUAL DA GESTANTE VÍTIMA DE ESTUPRO DE VULNERÁVEL NO BRASIL
Biologia Geral 17h – 17h10min MARIANA MORENO DE SOUSA RODRIGUES ANDRÉ LUIZ MENCALHA O PAPEL DO STAT3 NA VIABILIDADE DE LINHAGENS CELULARES DE CÂNCER DE MAMA DE ACORDO COM O FENÓTIPO DE AGRESSIVIDADE E NA REGULAÇÃO DE APEX1
Debate 3 e encerramento 17h – 17h20min

Sala 05

https://youtu.be/Rx-QEYz2hM0
Área Horário Aluno Orientador Título do trabalho
Medicina 14h – 14h10min Rafaela Rodrigues de Sousa ELIETE BOUSKELA Avaliação exploratória dos efeitos de Cyclo 3 Fort e Daflon 500 mg em parâmetros microcirculatórios e biomarcadores em mulheres com doença venosa crônica. Link do vídeo: https://youtu.be/Wa1G0BsYI-o
Medicina 14h10min – 14h20min Lawrence Brito de Assis FABIO C.KUSCHNIR Abordagem a gestantes com história de alergia a penicilina e sífilis
Medicina 14h20min – 14h30min Júlia Anesi S. G.Ferreira FABIO CHIGRES KUSCHNIR Perfil de pacientes com reações cutâneas adversas graves a medicamentos (RCAGM) em ambulatório específico
Medicina 14h30m – 14h40min Luiza Silveira dos Santos FABIO CHIGRES KUSCHNIR Reações cutâneas graves ao alopurinol: perfil dos pacientes do ambulatório de reações adversas a medicamentos/HUPE-UERJ
Debate 1 14h40min – 15h
Intervalo 10 minutos
Medicina 15h10min – 15h20min Joao Lucas Mendes Isabel Rey Madeira Pelo menos um ano de acompanhamento endocrinológico causa melhora nos componentes da síndrome metabólica em crianças obsessa ?
Medicina 15h20min – 15h30min João Victor Lehmkuhl Azeredo Weber Márcia Regina Simas Torres Klein Avaliação da força muscular e sua associação com a deficiência de vitamina D em receptores de transplante renal
Medicina 15h30min – 15h40min Luiza Harcar Muniz MARILIA DE BRITO GOMES Genotipagem do HLA-classe II em pacientes brasileiros miscigenados com diabetes tipo 1 de acordo com cor/raça autorreferida em um estudo nacional.
Medicina 15h40min – 15h50min Ana Paula Ferreira de Oliveira MARIO BERNARDO FILHO Efeito da intervenção combinada de exercício de vibração de corpo inteiro e auriculoterapia na Qualidade de Vida de Indivíduos com osteoartrite de joelho avaliada pelo WHOQOL-Bref: Um ensaio clínico com múltiplos braços
Debate 2 15h50min – 16h10min
Intervalo 10 minutos
Medicina 16h20min – 16h30min Thayna Dara do Amaral Brum Ramos Mario Fritsch Toros Neves Associação da baixa relação arteriovenosa retiniana com obesidade e resistência à insulina em pacientes hipertensos não diabéticos
Medicina 16h30min – 16h40min Erica Monteiro Franca Mario Fritsch Toros Neves Avaliação do efeito da perda ponderal na função vascular e tônus simpático em obesos com diferentes classificações de saúde cardiovascular
Medicina 16h40min – 16h50min Ana Alice da Silva Sudré Sandra Lucia Correia L. Fortes Pesquisa de implementação de capacitação para cuidado ao uso problemático de álcool na Atenção Primária (APS): desafios na realização de estudo randomizado no SUS
Medicina 16h50min – 17h Nívea Caroline de Mello Frutuoso Thaís Porto Amadeu Efeito da endotelina-1 e do PDGF nas células de Schwann humanas ST8814: uma correlação com a fibrose neural na hanseníase. Link do vídeo: https://youtu.be/h0WVgdOvTwc
Debate 3 e encerramento 17h – 17h20min

Sala 06

https://youtu.be/VNIv7hahR3E
Área Horário Aluno Orientador Título do trabalho
Odontologia 14h – 14h10min Bruna Queiroz da Silva Luciana Moura Sassone Influência da presença de lesão perirradicular de origem endodôntica nos marcadores inflamatórios locais e sistêmicos.
Odontologia 14h10min – 14h20min Leticia de Almeida Pereira Reis Oliveira Luciana Moura Sassone Título: Influência do alargamento apical e da conicidade do preparo do sistema de canais radiculares na sua desinfecção: estudo ex vivo.
Odontologia 14h20min – 14h30min Lucas Juliao Mello de Lima MAURO SAYAO DE MIRANDA Problemas relacionados com o uso de piercing na língua - relato de caso. Link do vídeo: https://youtu.be/9nPJz1Ab2mQ
Odontologia 14h30min – 14h40min Carolina Ferreira Soares MIRIAN DE WAELE SOUCHOIS DE MARSILLAC Prevalência de cárie e de cálculo dentário em crianças e adolescentes atendidos no Núcleo de Procedimentos Odontológicos Infanto-Juvenil (NPOIJ) da Faculdade de Odontologia da Universidade do Estado do Rio de Janeiro em 2019.
Debate 1 14h40min – 15h
Intervalo 10 minutos
Odontologia 15h20min – 15h30min Julia Braga da Silva MÔNICA SIMÕES ISRAEL Avaliação clínica e histopatológica da eficácia da terapia fotodinâmica associada ao laser de baixa potência no tratamento da queilite actínica na Faculdade de Odontologia da Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Odontologia 15h30min – 15h40min Beatriz Menegon Valvano MÔNICA SIMÕES ISRAEL Perfil clínico e epidemiológico de pacientes portadores de Queilite Actínica na disciplina de Estomatologia da FO/UERJ
Debate 2 15h40min – 16h
Intervalo 10 minutos
Odontologia 16h10min – 16h20min Andressa da Silva Coelho MÔNICA SIMÕES ISRAEL TERAPIA FOTODINÂMICA ASSOCIADA À TERAPIA A LASER DE BAIXA POTÊNCIA PARA O TRATAMENTO DE QUEILITE ACTÍNICA: RELATO DE CASO
Odontologia 16h20min – 16h30min Maria Ivanda Rabelo do Rio MÔNICA SIMÕES ISRAEL Fatores associados a evolução maligna da Queilite Actínica.
Debate 3 e encerramento 16h30min – 16h50min

Sala 07

https://youtu.be/kkJglZXd9vc
Área Horário Aluno Orientador Título do trabalho
Química 14h – 14h10min Leonardo Carletti Lorenzo Koatz ADERVAL SEVERINO LUNA Uma ferramenta baseada em RShiny para o ensino de modelos de regressão linear em quimiometria. Link do vídeo: https://youtu.be/fPvsgfUskHI
Química 14h10min – 14h20min Marcelo Victor Cunha do Amaral ALEXANDRE DE RESENDE CAMARA Estudo de nanopartículas plasmônicas para aplicação em sensora fibra óptica
Química 14h20min – 14h30min Thaisa Marina Carvalho de Vasconcelos ALEXSANDRO ARAUJO DA SILVA ESTUDO DA REMOÇÃO DE COMPOSTOS ORGANOCLORADOS EM ÁGUA POR DEGRADAÇÃO OXIDATIVA E PROCESSO DE ADSORÇÃO.
Química 14h30min – 14h40min Kelly Glaucielle Martins Barbosa ANGELA SANCHES ROCHA Produção e caracterização de quitosana a partir de casca de camarão usando micro-ondas
Debate 1 14h40min – 15h
Intervalo 10 minutos
Química 15h10min – 15h20min Felipe Covelo Pan ANGELA SANCHES ROCHA Síntese, análise e decomposição de complexos do tipo peroxo-oxalomolibdato de amônio
Química 15h20min – 15h30min Danielle Rangel Santos FERNANDA ROMANHOLI PINHATI Cinética de degradação de sucos naturais: Modelos cinéticos para avaliação de vida de prateleira
Química 15h30min – 15h40min Newton Conceição do Carmo Silva FERNANDA ROMANHOLI PINHATI Determinação de parâmetros físico-químicos de bebidas: Efeito da sazonalidade em propriedades organolépticas de frutas.
Química 15h40min – 15h50min Douglas Gesk de Lima JAQUELINE DIAS SENRA Obtenção de nanopartículas de cobre estabilizadas por ciclodextrinas - Determinação das condições de síntese. Link do vídeo: https://youtu.be/7sfnKfOHqSQ
Debate 2 15h50min – 16h10min
Intervalo 10 minutos
Química 16h20min – 16h30min Amanda Almeida Matos JAQUELINE DIAs Obtenção de lipases por fermentação: análise comparativa sobre estratégias visando o aumento da atividade hidrolítica.
Química 16h30min – 16h40min Mayllon Santana de Oliveira JAQUELINE DIAS SENRA SÍNTESE DE NANOPARTÍCULAS METÁLICAS COMO CATALISADORES PARA EMPREGO AMBIENTAL. Link do vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=-SIy7eVx-Hs&feature=youtu.be
Química 16h40min – 16h50min Felipe Santos Rodrigues JEFFERSON S. DE GOIS Síntese de nanomateriais magnéticos de ferro para aplicações em química analítica
Química 16h50min – 17h Karina Beatriz Almeida de Lemos JORGE LUIZ DE OLIVEIRA DOMINGOS PREPARAÇÃO DE HIDROXI-ISOFLAVANONAS E DERIVADOS
Debate 3 e encerramento 17h – 17h10min

Sala 08

https://youtu.be/M2coLyG_CxM
Área Horário Aluno Orientador Título do trabalho
Saúde Coletiva 14h – 14h10min Juliana Weiler Medeiros Ana Cláudia Santos Chazan Racismo nas Faculdades de Medicina do Brasil: percepções dos estudantes e implicações na Educação Médica
Saúde Coletiva 14h10min – 14h20min Daiane Santos de Oliveira CLAUDIA LEITE DE MORAES Conteúdo de Diários Hospitalares de familiares e profissionais de saúde em duas Unidades de Terapias Intensivas Pediátricas do Rio de Janeiro. Link do vídeo: https://youtu.be/3fQtdz5pTsI
Saúde Coletiva 14h20min – 14h30min Letícia Abreu da Costa Diana Barbosa Cunha Efeito da suplementação de fitosterol na pressão arterial em crianças e adolescentes dislipidêmicos: ensaio randomizado cruzado, duplo cego
Saúde Coletiva 14h30m – 14h40min Thaina do Nascimento de Barcelos Eduardo Faerstein Análise das Fake News veiculadas durante a pandemia de COVID-19 no Brasil
Debate 1 14h40min – 15h
Intervalo 10 minutos
Saúde Coletiva 15h10min – 15h20min Thayane Morais da Silva FRANCISCO JAVIER ORTEGA GUERRERO Recomendações da Organização Mundial da Saúde sobre a pandemia de COVID-19: uma revisão documental
Saúde Coletiva 15h20min – 15h30min Luisa Coimbra da Silva JULIANA PEREIRA CASEMIRO A CONTRIBUIÇÃO DO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE NA PERCEPÇÃO DA OBESIDADE NA CLÍNICA DE SAÚDE DA FAMÍLIA - RJ
Saúde Coletiva 15h30min – 15h40min Renata De Lorenzi Teixeira Luciane Pires da Costa Estudo transversal dos aspectos psicológicos associados à obesidade avaliados nos participantes do Grupo de Estudos e Promoção de Saúde na Obesidade pré e durante confinamento causado pelo COVID19.
Saúde Coletiva 15h40min – 15h50min Elisa Hypólito Montovani Marcio Sacramento de Oliveira Análise da Tendência Temporal da Morbimortalidade por Doenças do Sistema Respiratório no Brasil
Debate 2 15h50min – 16h10min
Intervalo 10 minutos
Saúde Coletiva 16h20min – 16h30min Michele de Brito Lima MARIO ROBERTO DAL POZ Análise das recomendações do Ministério da Saúde do Brasil durante a pandemia do Covid-19 em 2020
Saúde Coletiva 16h30min – 16h40min Camyla Gouvea Celestino Gomes Rafaela Teixeira Zorzanelli Análises preliminares de entrevistas com usuários de Rivotril® (Clonazepam)
Saúde Coletiva 16h40min – 16h50min Marcelle de Paula Figueira ROSELY SICHIERI Efetividade de uma estratégia baseada no Guia Alimentar para a População Brasileira no índice de massa corporal de crianças com obesidade
Saúde Coletiva 16h50min – 17h Erica Camelo da Silva ROSELY SICHIERI Associação entre pressão arterial e medidas de sódio e potássio urinário em crianças com obesidade
Saúde Coletiva 17h – 17h10min Priscila Simões Pinheiro Washington Leite Junger Estratégias automatizadas para melhoria da completude da geocodificação de endereços estruturados no Rio de Janeiro
Debate 3 e encerramento 17h10min – 17h30min

Sala 09

https://youtu.be/fXMAJ5jbSWo
Área Horário Aluno Orientador Título do trabalho
Genética 14h – 14h10min Yan Ribeiro Kurtz de Assumpção ANDERSON VILASBOA DE VASCONCELLOS Identificação espécie-específica de carne de rã e derivados comercializados no Brasil através do sequenciamento de DNA
Genética 14h10min – 14h20min Beatriz da Silva Borges Henriques Cintia Barros Santos Rebouças Caracterização de variações no número de cópias gênicas relacionadas à deficiência intelectual de aparecimento precoce
Genética 14h20min – 14h30min Marcus Vinicius Telles Gabillan GISELE LOBO HAJDU Biologia integrativa e biodiversidade marinha: conectividade de Demospongiae do Brasil e do Caribe. Link do vídeo: https://youtu.be/nMKNGIFwm_w
Genética 14h30m – 14h40min Matheus Alexande da Silva Machado ISRAEL FELZENSZWALB Avaliação toxicogenética de amostras comerciais de café. Link do vídeo: https://youtu.be/W4yW54SPNnE
Debate 1 14h40min – 15h
Intervalo 10 minutos
Genética 15h10min – 15h20min Pedro Henrique Cunha Santoro Martins ISRAEL FELZENSZWALB Investigação das respostas biológicas de extratos de musgos Amazônicos na inibição da carcinogênese.
Genética 15h20min – 15h30min Maria Alice Silva Bimbatti JACYARA MARIA BRITO MACEDO Estudo de associação do polimorfismo rs2431697 T>C no gene miR-146a com o desenvolvimento de lúpus eritematoso sistêmico e nefrite lúpica. Link do vídeo: https://youtu.be/MKoJ2N1gH3E
Genética 15h30min – 15h40min Myrela Ribeiro Teixeira MARCELO AGUIAR COSTA LIMA INFLUÊNCIA DO POLIMORFISMO MTHFR 677C>T SOBRE A OCORRÊNCIA DE NEUROPATIA DIABÉTICA EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES
Genética 15h40min – 15h50min Juliana Lopes Mesquita Thiago Silva de Paula Laboratório na nuvem: virtualização de protocolos experimentais em biologia molecular
Debate 2 e encerramento 15h50min – 16h10min

Sala 10

https://youtu.be/XASgqWVQueE
Área Horário Aluno Orientador Título do trabalho
Arqueologia 14h – 14h10min Ana Luiza da Silva Vieira Novo MARIA TERESA TORIBIO BRITTES LEMOS Produção de materiais gráficos para eventos acadêmicos e editoração eletrônica de revistas científica
Arqueologia 14h10min – 14h20min Laiz Areias Skinner Lopes NANCI VIEIRA DE OLIVEIRA A Faiança Fina No Rio Oitocentista: Uma Análise Sobre O Consumo De Louças Finas Em Um Sítio Arqueológico Histórico Na Rua Do Senado
Arqueologia 14h20min – 14h30min Vitor Hugo de Castro da Silva NANCI VIEIRA DE OLIVEIRA Identificação de reutilização do grés pela sociedade da Cidade do Rio de Janeiro nos séculos XIX e XX
Arqueologia 14h30m – 14h40min Mariana Agra da Silva NANCI VIEIRA DE OLIVEIRA Zooarqueologia no Rio de Janeiro oitocentista: O caso da rua do Senado
Debate 1 14h40min – 15h
Intervalo 10 minutos
Arqueologia 15h10min – 15h20min Adem Ibrovic Junior NANCI VIEIRA DE OLIVEIRA Metodologia Multidisciplinar Aplicada a Arqueologia
Arqueologia 15h20min – 15h30min Julio Cesar da Silva Marins NANCI VIEIRA DE OLIVEIRA Arqueologia nos Projetos de Licenciamento Ambiental

The best bookmaker bet365.artbetting.co.uk