The Best bookmaker bet365

Menu
A+ A A-

XXIX SEMIC - Quarto dia (26/11/2020) Tarde

Sala 01

https://youtu.be/RBHv0MpfzFo
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Letras 14h ‚Äď 14h10min Ana Luiza Mesquita de Queiroz POLIANA COELI COSTA ARANTES Produ√ß√£o de Materiais did√°ticos para Refugiados e Pr√°ticas de Acolhimento
Letras 14h10min ‚Äď 14h20min Julia Souza da Silva REGINA SILVA MICHELLI PERIM Percursos da Literatura Infantojuvenil: das narrativas orais √† contemporaneidade
Letras 14h20min ‚Äď 14h30min Elen Pereira de Lima REGINA SILVA MICHELLI PERIM Narrativas maravilhosas para crian√ßas e jovens, tradi√ß√£o e contemporaneidade. Link do v√≠deo: https://youtu.be/W3CZcG28C90
Letras 14h30m ‚Äď 14h40min Vinicius Souza Figueredo REGINA SILVA MICHELLI PERIM A vilania e o Maravilhoso nos contos da tradi√ß√£o. Link do v√≠deo: https://youtu.be/KKZ6EPzdMJE
Debate 1 14h40min ‚Äď 15h
Intervalo 10 minutos
Letras 15h10min ‚Äď 15h20min Cl√°udia Suely Rosa Marapodi REGINA SILVA MICHELLI PERIM A narrativa para crian√ßas e jovens: Giambattista Basile e a obra Lo cunto de li cunti. Link do v√≠deo: https://youtu.be/no9OEGQBGco
Letras 15h20min ‚Äď 15h30min Aila do Carmo Sant`Anna REGINA SILVA MICHELLI PERIM A narrativa para crian√ßas e jovens: representa√ß√Ķes identit√°rias e de diversidades em Cidinha da Silva
Letras 15h30min ‚Äď 15h40min Thayane Alves Guerra Sant` Anna SERGIO NAZAR DAVID Correspond√™ncias de Garrett: fontes impressas e manuscritas
Letras 15h40min ‚Äď 15h50min Lorena Oliveira de Sa Ribeiro SHEILA MOURA HUE Os sonetos de Cam√Ķes e a m√ļsica
Debate 2 15h50min ‚Äď 16h10min
Intervalo 10 minutos
Letras 16h20min ‚Äď 16h30min Adriano Paiva Pimentel SHEILA MOURA HUE Di√°logos entre Arist√≥teles e Cam√Ķes: a metaf√≠sica aristot√©lica nos sonetos camonianos √† luz dos tratados de S√£o Tom√°s de Aquino
Letras 16h30min ‚Äď 16h40min Yasmim Siqueira Bastos SHIRLEY DE SOUZA GOMES CARREIRA As m√ļltiplas identidades e a subalternidade nos romances A do√ßura do mundo e A hora da hist√≥ria.
Letras 16h40min ‚Äď 16h50min Daniele Bomfim Pina VIVIANE DA SILVA VASCONCELOS ‚ÄúAgustina Bessa-Lu√≠s ‚Äď O olhar sobre as imagens de Paula Rego‚ÄĚ. Link V√≠deo: https://youtu.be/QlG4v82ad5M
Debate 3 e encerramento 16h50min ‚Äď 17h10min

Sala 02

https://youtu.be/sSis2zdh7CE
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Lingu√≠stica 14h ‚Äď 14h10min Michael Loran da Costa Ferreira ALESSANDRA DE PAULA SANTOS Processos de mudan√ßa no Leste Metropolitano do estado do Rio de Janeiro ‚Äď Primeiros resultados para o R em coda sil√°bica. Link do V√≠deo: https://youtu.be/sGUlaOOST6Y
Lingu√≠stica 14h10min ‚Äď 14h20min Vinicius Frichs Toledo Andre Nemi Conforte Por uma nova an√°lise estil√≠stica: Aplica√ß√Ķes de ensino baseadas em semi√≥tica e lingu√≠stica.
Lingu√≠stica 14h20min ‚Äď 14h30min Amanda Barbosa Araujo Angela Corr√™a Ferreira Baalbaki O g√™nero conto no processo de letramento de alunos surdos: uma proposta did√°tica. Link do v√≠deo: https://youtu.be/933WrLD2SGo
Lingu√≠stica 14h30m ‚Äď 14h40min Nathalia Adelaide Figueiredo Bruno R. Deusdara Rodrigues Desafios para a integra√ß√£o de refugiados na sociedade brasileira: um estudo a partir dos sentidos constru√≠dos pela grande m√≠dia
Debate 1 14h40min ‚Äď 15h
Intervalo 10 minutos
Lingu√≠stica 15h10min ‚Äď 15h20min Joseane Karen Silva Alves Bruno R. Deusdara Rodrigues Ref√ļgio e direito lingu√≠stico: an√°lise discursiva da legisla√ß√£o relativa ao ref√ļgio e seus efeitos cotidianos
Lingu√≠stica 15h20min ‚Äď 15h30min Lethicia Roberta Barros Goncalves CARMEM LUCIA PEREIRA PRAXEDES Diagn√≥stico de diverg√™ncias conceptuais e semasiol√≥gicas em tradu√ß√Ķes do 1¬ļ cap√≠tulo de Tradurre la tradizione, de Franciscu Sedda
Lingu√≠stica 15h30min ‚Äď 15h40min Pedro Henrique Cavina Ten√≥rio Pereira CYNTHIA ELIAS DE LELES VILACA Prepara√ß√£o de corpus e levantamento de dados para pesquisa do vocabul√°rio do Nordeste segundo Leonardo Mota
Lingu√≠stica 15h40min ‚Äď 15h50min Bruna Morelli Vieira Santos DECIO ORLANDO SOARES DA ROCHA #AdiaEnem: Twitter, engajamento e a participa√ß√£o c√≠vica da nova gera√ß√£o. Link do v√≠deo: https://youtu.be/sZiMvOGwOB8
Debate 2 15h50min ‚Äď 16h10min
Intervalo 10 minutos
Lingu√≠stica 16h20min ‚Äď 16h30min Flavia Sobral de Holanda Maia JANAINA DA SILVA CARDOSO ESTRAT√ČGIAS DE APRENDIZAGEM E TECNOLOGIAS DE INFORMA√á√ÉO E COMUNICA√á√ÉO COMO FACILITADORES NO PROCESSO DE AQUISI√á√ÉO DE IDIOMA. Link do v√≠deo: https://youtu.be/PBBsFTl-DGk
Lingu√≠stica 16h30min ‚Äď 16h40min Thamiris Santos Halasz de Farias MARINA ROSA ANA AUGUSTO A an√°lise de verbos modais em um estudo longitudinal
Lingu√≠stica 16h40min ‚Äď 16h50min Nathan Sousa de Sena MARINA ROSA ANA AUGUSTO Leitura automonitorada de estruturas relativas com pronomes resumptivos no PB.
Lingu√≠stica 16h50min ‚Äď 17h Carolina Soares Costa RICARDO JOSEH LIMA Da Norma Padr√£o √† Norma Culta Craseada
Lingu√≠stica 17h ‚Äď 17h10min Lucas de Almeida Serpa SANDRA PEREIRA BERNARDO Fun√ß√Ķes da meton√≠mia em conversa informal
Debate 3 e encerramento 17h10min ‚Äď 17h30min

Sala 03

https://youtu.be/Ka4z4clBrlY
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Artes 14h ‚Äď 14h10min Julia Barros Nogueira ALEXANDRE RAGAZZI A cole√ß√£o de gravuras europeias da Biblioteca Nacional
Artes 14h10min ‚Äď 14h20min Yuri Vianna de Freitas ANA VAL√ČRIA DE FIGUEIREDO DA COSTA Entre mem√≥rias, brinquedos e brincadeiras
Artes 14h20min ‚Äď 14h30min Marco Antonio da Silva CHRISTIANE DE FARIA PEREIRA ARCURI Do livro did√°tico ao ambiente digital ‚Äď O professor e a curadoria de conte√ļdos
Artes 14h30m ‚Äď 14h40min Lucas Taranto Casemiro CRISTINA ADAM S. GUIMARAES UERJ, espa√ßo corporal
Debate 1 14h40min ‚Äď 15h
Intervalo 10 minutos
Artes 15h10min ‚Äď 15h20min Luana Teixeira Santoro CRISTINA ADAM S. GUIMARAES Corpo. objeto e mem√≥ria
Artes 15h20min ‚Äď 15h30min FERNANDA LEMOS DE LIMA CRISTINA ADAM S. GUIMARAES De coletas, ac√ļmulos e repeti√ß√Ķes: um processo po√©tico compulsivo. Link do v√≠deo: https://youtu.be/skIK35kvYBo
Artes 15h30min ‚Äď 15h40min Evelyn Campista Rodrigues DENISE BARATA A Grande Madureira: territ√≥rio de m√ļsicas e mem√≥rias.
Artes 15h40min ‚Äď 15h50min Rayssa de Oliveira Ruiz Fernanda Pequeno da Silva Arte contempor√Ęnea, exposi√ß√Ķes tempor√°rias e espa√ßos n√£o-centralizados: os casos do Galp√£o Bela Mar√© e das mostras Travessias 1 e Travessias 6 Colabora√ß√Ķes
Debate 2 15h50min ‚Äď 16h10min
Intervalo 10 minutos
Artes 16h20min ‚Äď 16h30min Ana Clara Souza Gomes Ines de Araujo Gravuras
Artes 16h30min ‚Äď 16h40min Racquel Fontenele Crespo Ines de Araujo O som, a imagem e a mulher. Link do v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=33pZL7leAwA&feature=youtu.be
Artes 16h40min ‚Äď 16h50min Rafaella de S. P. Coelho Ines de Araujo Corpo-floresta. Link do v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=z2SceuMvcFw
Artes 16h50min ‚Äď 17h Sofia Senna de Souza e Silva Ines de Araujo N√£o Sei
Debate 3 e encerramento 17h ‚Äď 17h20min

Sala 04

https://youtu.be/764WHw5IOTM
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Artes 14h ‚Äď 14h10min Monique dos Santos Pereira Durand MARIA LUIZA FATORELLI Livros e Mem√≥rias: A espacialidade e subjetividade na constru√ß√£o e evoca√ß√£o de mem√≥rias
Artes 14h10min ‚Äď 14h20min William Araujo Barreto de Souza MARIA LUIZA FATORELLI Isso n√£o √© uma resid√™ncia art√≠stica: Di√°logos entre obra/reforma e obra/produ√ß√£o art√≠stica. Link do v√≠deo: https://youtu.be/ZJUbgRgYM1E
Artes 14h20min ‚Äď 14h30min Adeilma Casado da Costa MARIA LUIZA FATORELLI REMOVER ANTES DE USAR. Link do v√≠deo: https://www.youtube.com/watch?v=OPlEI6zLfHo
Artes 14h30m ‚Äď 14h40min Sergio Mauricio Teixeira MARIA LUIZA FATORELLI O afeto no campo ampliado
Debate 1 14h40min ‚Äď 15h
Intervalo 10 minutos
Artes 15h10min ‚Äď 15h20min Maria Eduarda Souza Ehms de Abreu MARIANA SILVA OLIVEIRA ‚ÄúO mambembe‚ÄĚ, de Artur Azevedo: da pe√ßa teatral √† hist√≥ria em quadrinhos. Link do v√≠deo: https://youtu.be/PSppiRTBH5c
Artes 15h20min ‚Äď 15h30min Leonardo Barcelos Porcino MAURICIO BARROS DE CASTRO CARLOS VERGARA: IMAGENS DO CARNAVAL (1972-1976)
Artes 15h30min ‚Äď 15h40min Mait√™ Chagas Sobral Pinto MAURO TRINDADE NOGUEIRA DA SILVA Da C√Ęmara Escura √† Am√©rica Latina
Artes 15h40min ‚Äď 15h50min Beatriz Regina Lima Carreira REGINA CELIA DE PAULA Pr√°ticas do olhar: desenho e narrativa. Link V√≠deo: https://youtu.be/_q02Bt-Pt-M
Debate 2 15h50min ‚Äď 16h10min
Intervalo 10 minutos
Artes 16h20min ‚Äď 16h30min Clarisse Goncalves dos Santos Silva RENATA DE OLIVEIRA GESOMINO Periferia; Discursos est√©tico-narrativos
Artes 16h30min ‚Äď 16h40min FERNANDO GOFFREDO ROCHA BRAGA SHEILA CABO GERALDO Mem√≥ria e Cr√≠tica
Artes 16h40min ‚Äď 16h50min Barbara Carneiro Drummond Alves SHEILA CABO GERALDO Projeto Barrio: Desafios Arquiv√≠sticos
Artes 16h50min ‚Äď 17h Luiz Arthur Bittencourt Ribeiro VERA BEATRIZ CORDEIRO SIQUEIRA Ad Reinhardt E √āngelo Agostini: Cartoon e cr√≠tica de Arte
Debate 3 e encerramento 17h ‚Äď 17h20min

Sala 05

https://youtu.be/zGRzviYBvaY
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Direito 14h ‚Äď 14h10min Daniel Medeiros da Silva Soares Carlos Nelson de Paula Konder A condi√ß√£o de validade da designa√ß√£o da(o) concubina(o) como benefici√°ria(o) em seguro de vida.
Direito 14h10min ‚Äď 14h20min Carolina Natal Martins Carlos Nelson de Paula Konder O processo de interpreta√ß√£o sob o enfoque da tutela da confian√ßa
Direito 14h20min ‚Äď 14h30min Williana Nayara Carvalho de Oliveira Carlos Nelson de Paula Konder Analogia na resolu√ß√£o de controv√©rsias contratuais: o caso da aquisi√ß√£o de im√≥veis em aliena√ß√£o fiduci√°ria
Direito 14h30m ‚Äď 14h40min Sofia Pinto N. de Souza CARMEN BEATRIZ DE L. T. RODRIGUES A homologa√ß√£o de senten√ßas arbitrais estrangeiras no Brasil
Debate 1 14h40min ‚Äď 15h
Intervalo 10 minutos
Direito 15h10min ‚Äď 15h20min Diego Bellot de Oliveira Eduardo Nunes de Souza Controle funcional do exerc√≠cio da resolu√ß√£o por inadimplemento √† luz da metodologia do direito civil na legalidade constitucional
Direito 15h20min ‚Äď 15h30min Caroline Cristine da Silva Santos Guilherme Calmon N da Gama A aplica√ß√£o na pr√°tica do Estatuto da Pessoa com Defici√™ncia
Direito 15h30min ‚Äď 15h40min Tainara Dias F. Mourao GUILHERME GON√áALVES Reforma Agr√°ria no Zimbabwe: Mugabe versus os discursos ocidentais.
Direito 15h40min ‚Äď 15h50min Bruna Machado Wu GUSTAVO JOSE MENDES TEPEDINO O papel dos princ√≠pios da preven√ß√£o e precau√ß√£o na realiza√ß√£o da fun√ß√£o social do meio ambiente.
Debate 2 15h50min ‚Äď 16h10min
Intervalo 10 minutos
Direito 16h20min ‚Äď 16h30min Simone Cohn Dana GUSTAVO JOSE MENDES TEPEDINO O regime da multipropriedade imobili√°ria em meio √† pandemia: a impossibilidade de uso da unidade aut√īnoma e poss√≠veis solu√ß√Ķes √† luz da metodologia civil-constitucional
Direito 16h30min ‚Äď 16h40min Mariana Galdino Azevedo Costa JOSE RICARDO F. CUNHA Investigando a √Čtica da Alteridade e sua rela√ß√£o com o Sujeito da Injusti√ßa Social
Direito 16h40min ‚Äď 16h50min Gabriel de Souza Lopes JOSE RICARDO FERREIRA CUNHA Para uma compreens√£o do sujeito da injusti√ßa na teoria do direito: a rela√ß√£o entre direito e √©tica na perspectiva da √©tica da alteridade
Direito 16h50min ‚Äď 17h Sebastiao M. das Chagas MARILDA R. DE SA RIBEIRO A Boa f√© objetiva no justi√ßa Brasileira
Direito 17h ‚Äď 17h10min Giovanna Cruz Burlamaqui Milena Donato Oliva A prote√ß√£o contra v√≠cios redibit√≥rios no C√≥digo Civil
Debate 3 e encerramento 17h10min ‚Äď 17h30min

Sala 06

https://youtu.be/LN0T_oTqi2w
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Oceanografia 14h ‚Äď 14h10min Joao Victor da Silva Bittar LUANA QUEIROZ PINHO Concentra√ß√Ķes de Carbono Org√Ęnico Vol√°til em uma Ba√≠a do litoral do Estado do Rio de Janeiro (PELD-Ba√≠a de Guanabara)
Oceanografia 14h10min ‚Äď 14h20min Ayn√£ Felix da Silva LUANA QUEIROZ PINHO An√°lise de √°gua da Ba√≠a de Guanabara
Oceanografia 15h30min ‚Äď 15h40min Henrique Willcox dos Santos LUANA QUEIROZ PINHO Navegando pelo oceano das fake news. Link do v√≠deo: https://photos.app.goo.gl/ZBYMYQEQ5yEY8KuP7
Oceanografia 14h20min ‚Äď 14h30min Lucas S√° Ferreira Nery LUCIO SILVA DE SOUZA Climatologia de Ressaca.
Debate 1 14h40min ‚Äď 15h
Intervalo 10 minutos
Oceanografia 15h10min ‚Äď 15h20min Marcela de Farias Abreu MARIO LUIZ GOMES SOARES Identifica√ß√£o e caracteriza√ß√£o de fitofisionomias por sensoriamento remoto em manguezais da Costa Norte do Brasil.
Oceanografia 15h20min ‚Äď 15h30min Bruno dos Santos Barreto MARIO LUIZ GOMES SOARES Estoque e Sequestro de Carbono em Florestas de Mangue da Costa Brasileira: Contribui√ß√£o para a Mitiga√ß√£o do Aquecimento Global ‚Äď Avalia√ß√£o do Estoque de Carbono
Oceanografia 14h30m ‚Äď 14h40min Guilherme Luiz Garcia Pereira Luis Felipe Skinner GUIA PICT√ďRICO PARA ESP√ČCIES EX√ďTICAS BIOINCRUSTANTES NO SUDESTE DO BRASIL
Oceanografia 15h40min ‚Äď 15h50min Fernanda Vianna Gatts TATIANA LEMOS BISI Is√≥topos est√°veis de carbono e de nitrog√™nio em diferentes tecidos de boto-cinza (Sotalia guianensis) na Ba√≠a de Sepetiba (RJ)
Debate 2 e encerramento 15h50min ‚Äď 16h10min

Sala 07

https://youtu.be/KAtfgakZLxo
√Ārea Hor√°rio Aluno Orientador T√≠tulo do trabalho
Geoci√™ncias/ Geografia F√≠sica 14h ‚Äď 14h10min Pedro Paulo Lagden de Oliveira ALEXANDER JOSEF SA TOBIAS DA COSTA Interven√ß√Ķes antr√≥picas na rede de drenagem do bairro de Botafogo resultantes do crescimento urbano
Geoci√™ncias/ Geografia F√≠sica 14h10min ‚Äď 14h20min Andressa Gomes Ferreira ANDR√Č LUIZ CARVALHO DA SILVA DIN√āMICAS AMBIENTAIS E PROCESSOS SEDIMENTARES NA LAGOA DE MARIC√Ā (RJ)
Geoci√™ncias/ Geografia F√≠sica 14h20min ‚Äď 14h30min Lucas Honorio Gomes Ferreira ANTONIO CARLOS DA SILVA OSCAR J√öNIOR CLIMA URBANO E DENGUE NAS CIDADES DA REGI√ÉO METROPOLITANA DO RIO DE JANEIRO (RMRJ): AVALIA√á√ÉO DA SUCETIBILIDADE CLIM√ĀTICA
Geoci√™ncias/ Geografia F√≠sica 14h30min ‚Äď 14h40min Caio Gabriel Santana Bacelar ANTONIO CARLOS DA SILVA OSCAR J√öNIOR Utiliza√ß√£o do Software RHtest para homogeiniza√ß√£o dos dados pluviom√©tricos da cidade do Rio de Janeiro em diferentes tipos de tempo.
Debate 1 14h40min ‚Äď 15h
Intervalo 10 minutos
Geoci√™ncias/ Geografia F√≠sica 15h10min ‚Äď 15h20min Bruno Nery Soares ANTONIO CARLOS DA SILVA OSCAR J√öNIOR DENGUE NO MUNIC√ćPIO DO RIO DE JANEIRO: RELA√á√ÉO ENTRE CASOS DE DENGUE EM CRIAN√áAS, CONDI√á√ēES DE SANEAMENTO B√ĀSICO E TEMPERATURA DA SUPERF√ćCE DA TERRA
Geoci√™ncias/ Geografia F√≠sica 15h20min ‚Äď 15h30min Gabriela Sabatini Barros Sales Maria Luiza F√©lix Marques Kede Transforma√ß√Ķes da paisagem associadas √†s √°reas contaminadas no munic√≠pio de S√£o Gon√ßalo. Link do v√≠deo: https://youtu.be/hOgPOL_sEeE
Geoci√™ncias/ Geografia F√≠sica 15h30m ‚Äď 15h40min Luiz Guilherme Grillo Araujo NADJA MARIA CASTILHO DA COSTA GEOTURISMO NO CONTEXTO DO USO P√öBLICO DO PARQUE NACIONAL DE ITATIAIA ‚Äď PARTE ALTA (PA). Link do v√≠deo: https://youtu.be/GKlrlPwHSag
Geoci√™ncias/ Geografia F√≠sica 15h40min ‚Äď 15h50min Mikaella Pereira dos Santos VINICIUS DA SILVA SEABRA AN√ĀLISE DA DISTRIBUI√á√ÉO DO USO E COBERTURA DA TERRA NA BACIA DA LAGOA DE SAQUAREMA A PARTIR DE CLASSIFICA√á√ÉO GEOBIA
Debate 2 15h50min ‚Äď 16h10min
Intervalo 10 minutos
Geoci√™ncias/ Geografia F√≠sica 16h20min ‚Äď 16h30min Ana Carolinna Ferreira Godoy VIVIAN CASTILHO DA COSTA Uso de Geotecnologias na An√°lise do √ćndice de Geodiversidade da por√ß√£o do Parque Estadual do Cunhambebe inserida no munic√≠pio de Angra dos Reis, RJ
Geoci√™ncias/ Geografia F√≠sica 16h30min ‚Äď 16h40min Ronald Cardoso de Castro Guimar√£es Filho VIVIAN CASTILHO DA COSTA Uso de Geotecnologias na An√°lise do √ćndice de Geodiversidade do Parque Estadual da Pedra Branca (PEPB) ‚Äď Munic√≠pio do Rio de Janeiro ‚Äď RJ. Link do v√≠deo: https://youtu.be/IbcASO-7r2M
Geoci√™ncias/ Geografia F√≠sica 16h40min ‚Äď 16h50min Rafael Ribeiro Gomes VIVIAN CASTILHO DA COSTA An√°lise dos conflitos socioambientais na ilha de Itacuru√ß√° (Ba√≠a de Sepetiba - RJ). Link do v√≠deo: https://youtu.be/KsnzLz-0DbQ
Debate 3 e encerramento 16h50min ‚Äď 17h10min

The best bookmaker bet365.artbetting.co.uk