XXIX SEMIC - Quinto dia (27/11/2020) Manhã
Sala 01
Área | Horário | Aluno | Orientador | Título do trabalho |
Geociências / Geologia | 9h – 9h10min | Guilherme Pacheco Watson de Barros | Anderson Costa dos Santos | Análises inéditas de petrografia, química de rocha total e isotópica Sr e Nd do Monte Submarino Vitória da Cadeia Vitória-Trindade: considerações preliminares sobre fonte e evolução magmática. |
Geociências / Geologia | 9h10min – 9h20min | Isabelle Vasconcelos Alcantara | Anderson Costa dos Santos | Estudo petrográfico, químico e isotópico do Monte Submarino Montague, Cadeia Vitória-Trindade: estudo dos processos de cristalização e novas perspectivas quanto a gênese e evolução magmática. |
Geociências / Geologia | 9h20min – 9h30min | Gilmar Pacha Correa dos Santos | Anderson Costa dos Santos | Análises das sucessões vulcânicas da Serra de Apas e sua relação com a evolução da Província Magmática de Somuncura, Argentina. |
Geociências / Geologia | 9h30m – 9h40min | Luis Sergio Silva Costa Filho | BEATRIZ PASCHOAL DUARTE | Estudo do Metamorfismo de Contato resultante da interação entre magmas graníticos e mármores da região de Italva, noroeste do Estado do Rio de Janeiro |
Debate 1 | 9h40min – 10h | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Geociências / Geologia | 10h10min – 10h20min | GABRIEL GAYANI FELIPPE | Caroline de Araujo Peixoto | Compilação e informatização de dados geológicos primários (banco de dados) e digitalização de imagens, mapas e perfis geológicos. Link do vídeo: https://youtu.be/AswRRsUtrbc |
Geociências / Geologia | 10h20min – 10h30min | Rafael Santos da Silva | CLAUDIA SAYAO VALLADARES | EVOLUÇÃO DOS ORTOGNAISSES DO COMPLEXO MANTIQUEIRA, NA REGIÃO DE JUIZ DE FORA-MG, BASEADO EM GEOQUIMICA ISOTÓPICA SM-ND E GEOGRONOLOGIA U-PB |
Geociências / Geologia | 10h30min – 10h40min | Thayana Santos Simoes | CLAUDIO DE MORISSON VALERIANO | Mapa da base de dados isotópicos Sr do RadamBrasil para a Região Sudeste/ Map of the RadamBrasil Sr isotopic database for the Southeast Region |
Geociências / Geologia | 10h40min – 10h50min | Isabela Barros de Oliveira | CLAUDIO DE MORISSON VALERIANO | COMPARATIVE GRAIN SIZE DISTRIBUTION OF PRE- AND POST-MARIANA MINING ACCIDENT (2015 SAMARCO, MINAS GERAIS) FLUVIAL SEDIMENT ALONG THE RIO DOCE |
Debate 2 | 10h50min – 11h10min | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Geociências / Geologia | 11h20min – 11h30min | Allan Silva Salles | EGBERTO PEREIRA | ESTRATIGRAFIA QUÍMICA DE ALTA RESOLUÇÃO APLICADA À BACIA DE SANTOS, BRASIL. |
Geociências / Geologia | 11h30min – 11h40min | Victor Novack de Souza | Francisco de Assis Dourado da Silva | Relação chuva/escorregamento na região da Costa Verde fluminense |
Debate 3 e encerramento 11h40min – 12h |
Sala 02
Área | Horário | Aluno | Orientador | Título do trabalho |
Engenharia Química | 9h – 9h10min | Caio Cler dos Santos | ANA MARIA FURTADO DE SOUSA | AVALIAÇÃO DO USO DO PROCESSO DE REFINO NO TRATAMENTO DE RESIDUOS LIGNOCELULÓSICOS À BASE DE APARA DE BUCHA VEGETAL COMPARANDO COM A CELULOSE BRANQUEADA |
Engenharia Química | 9h10min – 9h20min | Vítor Alexandre Paoli Mauro | ANDRÉ LUIS ALBERTON | PFD e P&ID em AutoCAD: Repositório de Desenho e Geração de P&ID Facilitados |
Engenharia Química | 9h20min – 9h30min | Thifany Sabadine de Souza | CRISTIANE A. HENRIQUES | Conversão do glicerol em carbonato de glicerol catalisada por óxidos mistos de La-Zn-Al |
Engenharia Química | 9h30m – 9h40min | Vitor Fernandes Machado | CRISTINA RUSSI G. FURTADO | Avaliação do tipo de ligação de enxofre presente na borracha natural vulcanizada através da energia de ativação |
Debate 1 | 9h40min – 10h | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Engenharia Química | 10h10min – 10h20min | Miguel Base de Abreu | DALVA CRISTINA BAPTISTA DO LAGO | AVALIAÇÃO DE INIBIDORES DE CORROSÃO AMBIENTALMENTE AMIGÁVEIS. |
Engenharia Química | 10h20min – 10h30min | Igor Pereira dos Santos Pereira | EDUARDO ROCHA DE ALMEIDA LIMA | MODELAGEM TERMODINÂMICA E ESTIMAÇÃO DE PARÂMETROS UTILIZANDO O GAMS |
Engenharia Química | 10h30min – 10h40min | Rafaela da S. Vieira Nepomuceno | FATIMA MARIA Z. ZOTIN | Estudo de catalisadores para a reação de redução de NO pelo CO. |
Engenharia Química | 10h40min – 10h50min | Gustavo Dionisio Mesquita dos Santos | LILIAN FERREIRA DE SENNA | Eletrodeposição de ligas Ni-Co a partir de banho contendo tartarato de sódio |
Debate 2 | 10h50min – 11h10min | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Engenharia Química | 11h20min – 11h30min | Monique Cristina Pena Santos | LUZ AMPARO PALACIO SANTOS | SÍNTESE DE ÓXIDOS MISTOS DE COBRE E ALUMÍNIO EM PH VARIÁVEL |
Engenharia Química | 11h30min – 11h40min | Maria Vitoria Pontes | MARCIA M. MACHADO GONCALVES | Produção de ácidos orgânicos por fermentação submersa empregando uma linhagem mutante de Aspergillus niger |
Engenharia Química | 11h40min – 11h50min | João Felipe Castro Alves | MARCIO LUIS LYRA PAREDES | Equilíbrio Líquido-Líquido de sistemas compostos por cresóis, água e etanol a 298,15K: dados experimentais e modelagem |
Engenharia Química | 11h50min – 12h | William Jacintho Barreto | MARCO ANTONIO G. DE FIGUEIREDO | Adsorção de Óleos e Graxas em Água Produzida Sintetizada em Laboratório. Link do vídeo: https://youtu.be/nk_DxP3RbCs |
Engenharia Química | 12h – 12h10min | Erivan José de Oliveira Junior | RODRIGO AZEVEDO DOS REIS | Seleção de membranas comerciais para a remoção de micropoluentes emergentes da água tratada pela Estação de Tratamento de Água do Guandu |
Debate 3 e encerramento 12h10min – 12h30min |
Sala 03
Área | Horário | Aluno | Orientador | Título do trabalho |
Física | 9h – 9h10min | Ruana Camila da Conceicao Lima | ALEXANDRE DE RESENDE CAMARA | Fabricação e Caracterização de Nanopartículas de Cobre para a Construção de Sensores a Fibra Óptica para Detectar Fraudes em Leite de Vaca |
Física | 9h10min – 9h20min | Paulo Henrique Castro Moreira | ALEXANDRE DE RESENDE CAMARA | Sensor a fibra óptica baseado na Ressonância de Plasmon de Superfície Localizada para a detecção de fraudes em leite de vaca. |
Física | 9h20min – 9h30min | Luísa Nascimento Ferreira | ALEXANDRE DE RESENDE CAMARA | Plano de trabalho do projeto intitulado “Sensor a fibra óptica baseado na Ressonância de Plasmon de Superfície Localizada para a detecção de fraudes em leite de vaca”. |
Física | 9h30m – 9h40min | Marlos Bruno Ferreira Martins | Bruno de Pinho Alho | Coeficiente de performance para os compostos Gd(1-x)TbxAl2 |
Debate 1 | 9h40min – 10h | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Física | 10h10min – 10h20min | francisco henrique borges de castro | Bruno de Pinho Alho | Introdução a refrigeração magnética |
Física | 10h20min – 10h30min | dAvi de oliveira cordeiro | Bruno Osório Rodrigues | Criação de simulações físicas baseadas em mecânica básica. |
Física | 10h30min – 10h40min | Larissa Vieira Marinho da costa | BRUNO WERNECK MINTZ | LGM-1: A descoberta dos pulsares por serendipidade |
Física | 10h40min – 10h50min | Rafael Alexandre Costa Silva | BRUNO WERNECK MINTZ | Hamiltonianas pseudo-hermitianas em Mecânica Quântica. Link do vídeo: https://youtu.be/564--rMcN5E |
Debate 2 | 10h50min – 11h10min | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Física | 11h20min – 11h30min | Alan Fillipe de Souza Almeida | BRUNO WERNECK MINTZ | Análogos do efeito Casimir dinâmico no contexto da mecânica quântica |
Física | 11h30min – 11h40min | Filipe Cattete Alves | BRUNO WERNECK MINTZ | O Vácuo Quântico e Cálculos de Forças de Casimir para o Campo Escalar sem Massa em 1+1 Dimensões |
Debate 3 e encerramento 11h40min – 12h |
Sala 04
Área | Horário | Aluno | Orientador | Título do trabalho |
Física | 9h – 9h10min | Renata Alves Cardinot | DAIARA FERNANDES DE FARIA | Estudo e modelagem computacional do confinamento do elétron em escala atômica. Link vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=r9mdr813_yI&t=22s |
Física | 9h10min – 9h20min | Luigi Spreafico | DAIARA FERNANDES DE FARIA | Propriedades Eletrônicas de Materiais Bidimensionais: Simulações Computacionais e Aplicações |
Física | 9h20min – 9h30min | Iury Martins Silva | DANIEL GUSTAVO BARCI | Estudo de modelos clássicos de condução em metais |
Física | 9h30m – 9h40min | Victor Hugo Carneiro Ferreira | Eduardo Pilad Nobrega | Efeito Magnetocalórico e Refrigeração Magnética |
Debate 1 | 9h40min – 10h | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Física | 10h10min – 10h20min | Fabian Rocha Lajes | Eduardo Pilad Nobrega | Efeito Magnetocalórico e Propriedades Magnéticas dos Ferromagnetos Amorfos |
Física | 10h20min – 10h30min | Gabriel Conceição Andrade | Germano Amaral Monerat | Estudo sobre o Comportamento de Sistemas Hamiltoniano usando o Pacote HSYSTEMS-ANALISYS. Link do vídeo: https://youtu.be/fQ9vXoqgr-E |
Física | 10h30min – 10h40min | Tais Dias Izidoro | Helena B. Malbouisson | Estimativa da Taxa de Múons Incidentes no Cosmic Pi |
Debate 2 | 10h40min – 11h | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Física | 11h10min – 11h20min | Matheus Costa Reis | HELENA B. MALBOUISSON | ANÁLISE DE DADOS DE EVENTOS DE PARES DE QUARK TOP COM DADOS PÚBLICOS DO COMPACT MUON SOLENOID, NO LARGE HADRON COLLIDER |
Física | 11h20min – 11h30min | Beatriz Souza Corrêa | HELENA B. MALBOUISSON | Desenvolvimento de ferramentas em python |
Física | 11h30min – 11h40min | Miguel Lopes Cruz Rodrigues | HELENA B. MALBOUISSON | Estudos comparativos entre o simulador Delphes e o gerador de eventos Pythia. Link do vídeo: https://youtu.be/UcfbxDEncRY |
Física | 11h40min – 11h50min | Gabriel Moreira da Silva Campos | HELENA B. MALBOUISSON | Uso de aprendizagem de máquina para classificação de sinal e fundo de H → ZZ → 4l. |
Debate 3 e encerramento 11h50min – 12h10min |
Sala 05
Área | Horário | Aluno | Orientador | Título do trabalho |
Matemática | 9h – 9h10min | Luan Fabricio Lopes | ABRAHAM ENRIQUE MUÑOZ FLORES | Formas diferenciais e o Lema de Poincaré |
Matemática | 9h10min – 9h20min | Roberto Luo Yuan Cai | AMERICO BARBOSA DA CUNHA JUNIOR | Estudo Teórico e Computacional de Coletores de Energia Não Lineares. Link do vídeo: https://youtu.be/PQ5obtOrCCE |
Matemática | 9h20min – 9h30min | Vitor Bueno Entringe de Souza | CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA | A evolução da Inteligência Artificial e os seus desafios. Link do vídeo: https://youtu.be/WqPQrdbqMEU |
Matemática | 9h30m – 9h40min | Rodrigo Andrade Ribeiro | GUIDO GERSON ESPIRITU LEDESMA | Teoria da Medida e uma Introdução à Teoria Ergódica |
Debate 1 | 9h40min – 10h | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Matemática | 10h10min – 10h20min | Matheus Ribeiro de Carvalho | LAURENT MARCOS PROUVÉE | Espaços de Hilbert e aplicações em Análise Funcional |
Matemática | 10h20min – 10h30min | Victor Ribeiro dos Santos | MARCUS VINICIUS TOVAR COSTA | Modelagem matemática de um sistema do tipo massa-mola |
Matemática | 10h30min – 10h40min | Karen de Almeida Fonseca Rodrigues | MARIANA GESUALDI VILLAPOUCA | A Dinâmica Simbólica e sua Aplicação em Difeomorfismos |
Matemática | 10h40min – 10h50min | Sarah Lima Sartore | PATRICIA NUNES DA SILVA | Escala Pitagórica e Temperada. Link do vídeo: https://youtu.be/PvibwAStTj0 |
Debate 2 | 10h50min – 11h10min | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Matemática | 11h20min – 11h30min | Natanael de Jesus Oliveira | PATRICIA NUNES DA SILVA | Três olhares para um único Teorema. |
Matemática | 11h30min – 11h40min | Elvis Motta de Araujo | RAFAEL BRANDÃO DE REZENDE BORGES | O teorema de Stokes na abordagem de Acker |
Matemática | 11h40min – 11h50min | Wallace Alves Dias Oliveira | VITOR COSTA SILVA | Teoria da Medida |
Matemática | 11h50min – 12h | Samuel Henrique de Moura Rodrigues | Zochil González Arenas | Abordagem não-linear na modelagem de dinâmica populacional. Link do vídeo: https://youtu.be/sIszQzdvNT8 |
Probabilidade e Estatística | 11h50min – 12h | Vinicius Figueira Quintão | REGINA SERRÃO LANZILLOTTI | Reconhecimento de padrão para volume veicular por modal veicular na Avenida Presidente Vargas - Pista Central |
Debate 3 e encerramento 12h – 12h20min |
Sala 06
Área | Horário | Aluno | Orientador | Título do trabalho |
Ciência da Computação | 9h – 9h10min | Hudson Cunha da Silva | ALEXANDRE SZTAJNBERG | Avaliação e Integração de Protocolos de Aplicação para a Internet das Coisas (IoT). Link do vídeo: https://youtu.be/iDp-iCyOc04 |
Ciência da Computação | 9h10min – 9h20min | Matheus Ignacio dos Santos | ALEXANDRE SZTAJNBERG | Modelo e Arquitetura de Aplicação para Ambientes Inteligentes na Internet das Coisas. Link do vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=QrqD8J9vsI8 |
Ciência da Computação | 9h20min – 9h30min | Guilherme Ribeiro de Souza | CLEONICE PUGGIAN | Baixada das águas: aplicativo para Smartphones sobre o direito humano à água |
Ciência da Computação | 9h30m – 9h40min | Reydson Schuenck Barros | Damiano da Silva Militao | Desenvolvimento e manutenção de uma rede de estações meteorológicas de baixo custo para a coleta e transmissão de dados para um sistema computacional centralizado. |
Debate 1 | 9h40min – 10h | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Ciência da Computação | 10h10min – 10h20min | Sérgio Fusquino Orfei | DIANA SASAKI NOBREGA | COLORAÇÃO TOTAL EM GRAFOS POTÊNCIA DE CICLO. Link do vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=KdUf-tFT0cY |
Ciência da Computação | 10h20min – 10h30min | Pedro Henrique Maciel Ceccopieri Belo | GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA | Refatoração do Código Fonte e Projeto da Nova Arquitetura do Plugin AdapLin. Link do vídeo: https://youtu.be/7s4-GndmaJc |
Ciência da Computação | 10h30min – 10h40min | Michelle de Souza Torres Trugilho | KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE | Pesquisa e Desenvolvimento de Bibliotecas para Data Science |
Debate 2 | 10h50min – 11h10min | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Ciência da Computação | 11h10min – 11h20min | Breno Souza Meneses Maia | IGOR MACHADO COELHO | Estudo de Fermentas de Otimização para Roteamento de Veículos. Link do vídeo: https://youtu.be/HMHZNvbqIyQ |
Ciência da Computação | 11h20min – 11h30min | Carlos Felipe da Silva Huguenin Coelho | LUIZ MARIANO PAES DE CARVALHO FILHO | SARmulator em Python |
A NUNES DA SILVA | ||||
Debate 3 e encerramento 11h30min – 11h50min |
Sala 07
Área | Horário | Aluno | Orientador | Título do trabalho |
Ciência da Computação | 9h – 9h10min | Marcelo Vieira Aguiar | MARCELO GONCALVES RUBINSTEIN | Estudo de Caso em Redes Definidas por Software |
Ciência da Computação | 9h10min – 9h20min | Lucas da Silva Pinto de Oliveira Tavares | MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA | Análise Visual de Conjunto de Dados Alinhada a Objetivos de Uso e Compatibilidade com Algoritmos de Data Science. Link do vídeo: https://youtu.be/9Cjvb1Gktbw |
Ciência da Computação | 9h20min – 9h30min | Lucas Pacheco Domenici e Castro | MARINILZA BRUNO DE CARVALHO | Sistema de Gerenciamento de Projetos e Ativos Intelectuais |
Ciência da Computação | 9h30m – 9h40min | Robson Ferreira de Arruda | NADIA NEDJAH | Proposta, análise e implementação de algoritmos para detecção e busca de objetos utilizando o AR.Drone. |
Debate 1 | 9h40min – 10h | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Ciência da Computação | 10h10min – 10h20min | Luan Rodrigues Soares de Souza | NORBERTO CELLA | Automatização de um modulador mecânico (Chopper) em uma bancada óptica de experimentos fototérmicos. |
Ciência da Computação | 10h20min – 10h30min | Ian Nantes Linares Bastos | ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA | Desenvolvimento de Ambientes Virtuais 3D inteligentes |
Ciência da Computação | 10h30min – 10h40min | Maria Eduarda Ornelas Hisse | SÍLVIA CRISTINA DIAS PINTO | Reconhecimento Estrutural de Padrões utilizando Grafos |
Debate 2 | 10h50min – 11h10min | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Ciência da Computação | 111h10min – 11h20min | Gabriela Pinheiro Heringer | SÍLVIA CRISTINA DIAS PINTO | Reconhecimento de Padrões através do Casamento entre Grafos |
Ciência da Computação | 11h20min – 11h30min | Leonardo Andrade da Silva | VERA MARIA BENJAMIM WERNECK | Desenvolvimento, avaliação e aprimoramento de Sistemas Complexos Aplicados às Ciências: Scrumie e InspectorX |
Debate 3 e encerramento 11h30min – 11h50min |
Sala 08
Área | Horário | Aluno | Orientador | Título do trabalho |
Educação Física | 9h – 9h10min | Barbara Pinheiro Silva | Juliana Pereira Borges | Resposta Pressórica à Ativação do Metaborreflexo Muscular em Indivíduos Vivendo com HIV/AIDS. Link do vídeo: https://youtu.be/IjVTEVbJFSA |
Educação Física | 9h10min – 9h20min | Hillary Christina dos Santos Gama | Felipe Amorim da Cunha | Respostas agudas de apetite e ingestão alimentar após exercício resistido em circuito em pacientes com sequelas de acidente vascular cerebra. Link do vídeo: https://youtu.be/PO3-Rutevlo |
Educação Física | 9h20min – 9h30min | Thaina Santos de Almeida | JEFERSON JOSE MOEBUS RETONDAR | A Construção Imaginária dos Jogos Eletrônicos: Corporeidade, Violência e Compulsividade. |
Educação Física | 9h30m – 9h40min | Amanda Coutinho de Mello | Daniel das Virgens Chagas | Crianças com baixos níveis de competência motora apresentam risco aumentado de sobrepeso e obesidade |
Debate 1 | 9h40min – 10h | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Educação Física | 10h10min – 10h20min | MATHEUS RAMOS DA CRUZ | RICARDO BRANDÃO DE OLIVEIRA | Efeitos agudos do exercício físico realizado com diferentes níveis de restrição do fluxo sanguíneo sobre a reatividade vascular e biomarcadores sanguíneos musculares, vasculares e inflamatórios de jovens e idosos |
Educação Física | 10h20min – 10h30min | Bruno Rodrigues Arruda | PAULO SERGIO CHAGAS GOMES | Confiabilidade e erro da medida intra e inter-avaliador da espessura do musculo vasto lateral através da ultrassonografia panorâmica |
Educação Física | 10h30min – 10h40min | Catarina de Thuin Procopio da Cruz | SILVIO DE CASSIO COSTA TELLES | FATORES DESENCADEADORES DA PRÁTICA ESPORTIVA DOS ATLETAS BRASILEIROS NOS JOGOS OLÍMPICOS DO RIO 2016 E TÓQUIO 2021 |
Educação Física | 10h40min – 10h50min | Aline Santos Silva | PAULO DE TARSO VERAS FARINATTI | Estresse fisiológico induzido por uma simples sessão de exercício resistido em circuito: um estudo observacional transversal em pacientes hemiparéticos crônicos por acidente vascular cerebral. Link do vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=izVkoA6f2QE |
Debate 3 e encerramento 10h50min – 11h10min |
Sala 09
Área | Horário | Aluno | Orientador | Título do trabalho |
Química | 9h – 9h10min | Karina Oliveira Costa | JULIANA FONSECA DE LIMA | Desenvolvimento de óxidos nanoestruturados de titânio e cério para emprego em células solares |
Química | 9h10min – 9h20min | Caio Fernando Menezes dos Santos | JULIANA FONSECA DE LIMA | Desenvolvimento de óxidos nanoestruturados de TiO2:(0.5%)Ce estabilizados com SiO2 para aplicações em células solares. Link do vídeo: https://youtu.be/qmAbqtqJgmQ |
Química | 9h20min – 9h30min | Amanda Farias de Ferreira | LEONARDO BAPTISTA | Estudo da decomposição térmica e catalítica do peróxido de hidrogênio via integração numérica das leis de velocidade. |
Química | 9h30m – 9h40min | Anna Clara de Almeida Lopes | LEONARDO BAPTISTA | Simulação da combustão do diesel, biodiesel e suas misturas. |
Debate 1 | 9h40min – 10h | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Química | 10h10min – 10h20min | Lisandra Paulino dos Santos | LEONARDO BAPTISTA | Estudo teórico do mecanismo de nitração de compostos aromáticos sob condições de combustão |
Química | 10h20min – 10h30min | Graziella Guimarães Bispo | MARCIA ROSA DE ALMEIDA | Análise de contaminantes e micronutrientes metálicos em extratos de Geissospermum vellosii utilizando como ferramenta estatística a linguagem de programação R |
Química | 10h30min – 10h40min | Tiago Carvalho | MÔNICA REGINA DA C. M. CALDERARI | Verificação de metais pesados em hortaliças de feira livre e agroecológica. Link do vídeo: https://youtu.be/snxEVigPQTg |
Química | 10h40min – 10h50min | Gabriel M. da S. Salvador | NAKEDIA MAYSA F. CARVALHO | Catalisadores de óxidos de manganês dopados com paládio para oxidação da água |
Debate 2 | 10h50min – 11h10min | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Química | 11h20min – 11h30min | Pedro Henrique de Farias Machado | NAKEDIA MAYSA F. CARVALHO | Estudo eletrocatalítico de Óxidos de Manganês dopados com Ferro para Oxidação da Água |
Química | 11h30min – 11h40min | Guilherme Souza da Rocha | NAKEDIA MAYSA F. CARVALHO | Síntese e Caracterização de óxidos de cobalto dopados com paládio para aplicação na eletrocatálise da reação de oxidação da água. |
Química | 11h40min – 11h50min | Ana Carolina Cunha Rodrigues | NAKEDIA MAYSA F. CARVALHO | Desenvolvimento de Catalisadores a base de metais da primeira série de transição para a reação de oxidação da água |
Química | 11h50min – 12h | Raissa Toledo Franco | NAKEDIA MAYSA F. CARVALHO | Degradação do corante Alaranjado de Metila pelo sistema Fenton promovida por Nanopartículas Verdes de Ferro |
Química | 11h50min – 12h | Lucas Pereira Leão | JAQUELINE DIAS SENRA | Estudos visando a redução do 3,6-diaminocarbazol a partir do uso do sistema Cu(ll)/ NaBH. Link do vídeo: https://youtu.be/gZ4R-frhIwk |
Debate 3 e encerramento 12h – 12h20min |
Sala 10
Área | Horário | Aluno | Orientador | Título do trabalho |
Odontologia | 9h – 9h10min | Thamires Pereira de Souza Teixeira | Ana Paula Pires dos Santos | Saúde bucal e síndrome congênita do Zika vírus |
Odontologia | 9h10min – 9h20min | Amanda Leitao Vieira | Cesar dos Reis Perez | DESENVOLVIMENTO DE NANOFILME DE SÍLICA ASSOCIADO A AGENTES ANTIMICROBIANOS PARA APLICAÇÃO EM SUPERFÍCIES. Link do vídeo: https://youtu.be/4WeycQxHNbs |
Odontologia | 9h20min – 9h30min | Paulo Henrique dos Santos Belo Junior | Cesar dos Reis Perez | AVALIAÇÃO CLÍNICA DE SENSIBILIDADE EM TÉCNICAS CLAREADORAS CASEIRA E EM CONSULTÓRIO. Link do vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=oK_J1YKYaa4&feature=youtu.be&ab_channel=PauloBelo |
Odontologia | 9h30min – 9h40min | Sara Gomes de Moura | EMMANUEL JOÃO NOGUEIRA LEAL DA SILVA | Capacidade de modelagem e extrusão apical de detritos após preparo do canal radicular com diferentes sistemas |
Debate 1 | 9h40min – 10h | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Odontologia | 10h10min – 10h20min | Karen Hurtado de Andrade Costa | FABIO RAMOA PIRES | Características clínicas do líquen plano oral e lesões liquenoides orais: um estudo de 221 casos diagnosticados em um único serviço de Patologia Oral. Link do vídeo: https://youtu.be/nJwLTMISM6s |
Odontologia | 10h20min – 10h30min | Julia Nascimento de Mello | Geraldo de Oliveira Silva | Ultrassonografia de Glândulas Salivares, CPO-D, Índice de Saúde Oral e Exame Periodontal como Critérios Diagnósticos e Marcadores de Severidade na Síndrome de Sjögren |
Odontologia | 10h30min – 10h40min | Almir Bastos Pereira | HELIO RODRIGUES SAMPAIO FILHO | AVALIAÇÃO DA CAPACIDADE ANTIBACTERIANA, CITOTOXICIDADE E DE BIOCOMPATIBILIDADE DE UM CIMENTO DE IONÔMERO DE VIDRO ASSOCIADO À CLOREXIDINA APÓS EXPOSIÇÃO À RADIAÇÃO |
Odontologia | 10h40min – 10h50min | Gabriela Souza dos Santos | HELIO RODRIGUES SAMPAIO FILHO | Qualidade adesiva de restaurações diretas e semidiretas em Lesões Cervicais Não Cariosas (LCNC) |
Debate 2 | 10h50min – 11h10min | |||
Intervalo | 10 minutos | |||
Odontologia | 11h20min – 11h30min | Thaynna Guedes de Souza | Rhita Cristina Cunha Almeida | Comparação entre alunos de graduação em odontologia e alunos de outros cursos em relação à satisfação com o próprio sorriso e perfil facial. |
Odontologia | 11h30min – 11h40min | Gabriela Afonso de Souza | TATIANA KELLY DA SILVA FIDALGO | Produtos metabólicos secretados pelos Streptococcus sanguinis e grau de desmineralização do esmalte dental bovino após 72h. |
Debate 3 e encerramento 11h40min – 12h |